Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) изучает проблему резкого подорожания стоимости проезда на электричках при пересечении границы Москвы и области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к изучению проблемы резкого подорожания стоимости проезда на пригородных электропоездах при пересечении границы Москвы и области, сообщил заместитель главы управления ФАС контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

По его словам, которые приводит агентство РИА "Новости", пока рано говорить о том, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД в связи с этой проблемой.

Стоимость проезда в пригородных электричках Москвы и Московской области выросла с 1 января 2010 года. Однако на прошлой неделе вступили в силу новые правила установления тарифов в пригородных поездах. Теперь пассажиру едущему из области в столицу помимо позоновой оплаты проезда (16 рублей 50 копеек) нужно платить за пересечение границы с Москвой, а это ещё 26 рублей. Отметим, что ранее нужно было платить только за каждую зону вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья.

Сроки, необходимые службе для изучения сложившейся ситуации названы не были.

Напомним, что жители Москвы и Подмосковья стали чаще жаловаться на повышение тарифов за проезд и длинные очереди в кассы. Отметим, что Общество защиты прав потребителей и "Общественный контроль" обратились в Генпрокуратуру РФ с жалобой на РЖД.