Скалодром может быть тренировочным полигоном для альпинистов или местом, где можно весело и с пользой для здоровья провести время любому желающему. Он дает возможность лазать, словно по горам и предохраняет от возможных травм и жестких падений.

Скалодром можно назвать безопасным вариантом экстримального отдыха. С одной стороны, пластмассовые скалы дают возможность почувствовать себя кошкой, карабкающейся по плоской поверхности, с другой – с помощью страховки и мягкого пола сводят риск к минимуму.

Начинающим, чтобы приобщиться к данному спорту, лучше взять инструктора. Он покажет, как одевать страховку, как держаться и как двигаться, иначе без знаний основ вам гарантированы ежеминутные падения. В целом, одного занятия достаточно, чтобы освоить азы.

На первое занятие лучше прийти в кедах с тонкой резиновой подошвой или взять специальные туфли на прокат. Кроссовки с толстой негибкой подошвой на скалодроме противопоказаны. В них вам будет неудобно лазать, не на все зацепки сможете поставить ногу, сами зацепки будете чувствовать хуже, а это может привести к срыву со стенки. Свои туфли лучше покупать не раньше, чем вы изучите ассортимент в прокате и сможете с уверенностью сказать, какая колодка больше подходит.

Если вы решили позаниматься самостоятельно, необходимо помнить несколько правил безопасности:

  1. Не занимайтесь после плотного обеда (завтрака, ужина). Подождите час и только потом приступайте.
  2. Перед тем, как начать «восхождение», сделайте 10-минутую разминку  подготовьте тело к нагрузкам. Подойдут приседания, отжимания, потягивания, также неплохо бы размять пальцы с помощью эспандера-бублика.
  3. Внимательно изучите маршрут, подумайте, как бы вы его прошли.
  4. Не пытайтесь «прыгнуть выше себя», выбирайте маршрут соответственно своему уровню. Если вы впервые на скалодроме – выбирайте самый легкий маршрут.
  5. Помните принцип альпинистов  всегда использовать три точки опоры: обе ноги и рука либо обе руки и нога.
  6. Необходимо всегда находиться лицом к трассе. Нельзя поворачиваться к ней спиной, даже когда сидишь и отдыхаешь на матах, потому что кто-то может приземлиться вам на голову.
  7. Если вы планируете куда-то лезть, а под вашей трассой сидят люди, нужно их предупредить.
  8. Если чувствуете, что срываетесь, на всякий случай крикните «срыв», чтобы люди, находящиеся под вами, успели отпрыгнуть.
  9. Если долез до верха и хочешь спрыгнуть вниз, необходимо сначала посмотреть, что под тобой.

Скалодромы Москвы, подходящие для новичков

Где в Москве заниматься начинающим скалолазам? Вот несколько мест, подходящих для новичков:

  • Скала Сити

Довольно крупный и хорошо оснащённый скалодром. Возможны занятия с инструкторами или посещение школы скалолазания. Азы страховки преподаются бесплатно. Есть покат экипировки.

Москва, Кутузовский проспект, д. 36, стр. 3 – На карте

  • Скалодром ТЦ «Экстрим»

Грот общей площадью скалолазных стен в 300 кв.м. Есть различные системы страховки, качественное прокатное снаряжение. Имеется школа скалолазания для взрослых.

Москва, ул. Смольная, д. 63Б – На карте

  • Клуб скалолазания дворца детского спорта (ДДС)

Отличается большим количеством трасс разной степени сложности. Есть возможность заниматься во взрослой секции. Стенды рассчитаны на лазание с нижней и верхней страховкой. В здании есть магазины, в которых вы сможете приобрести снаряжение для скалолазания. Для занятий нужная своя экипировка, т.к скалодром находится в дворце детского спорта, то и детей, соответственно, много (для кого-то это может быть минусом).

Москва, ул. Рабочая, д. 63 – На карте

  • Бауманский скалодром

Включает две площадки: большой скалодром и малый. Имеется возможность заниматься с тренерами индивидуально или в группах.

Москва, Госпитальная набережная, дом 2/4 – На карте

  • Ростокинский акведук

Приспособлен для лазания как с верхней (наверху имеются стационарно закрепленные цепи), так и с нижней страховкой. Это хорошее место для тренировок на открытом воздухе.

м. ВДНХ, около проспекта Мира на пересечении с р. Яуза.

  • Скалодром Limestone

Самый большой боулдер-зал в Москве, открыт в сентябре 2015 года. Площадь лазательных поверхностей – около 800 кв.м. На скалодроме представлено более 300 трасс для боулдеринга (высота стен 5 м), а также около 30 трасс для лазания на трудность (высота стен 10 м), зал разделён на зоны, что позволяет спортсменам, новичкам и детям заниматься параллельно, не мешая друг другу. В Limestone имеются скалолазные тренажёры (мунборд, фингерборд, системборд и пр.), силовая рама, различное оборудование для ОФП и СФП, мини-кафе и зона отдыха с wi-fi, работают магазин и прокат скалолазного снаряжения.

Москва, Леснорядский переулок, д. 18, стр. 6