В столичных парках культуры и отдыха начался зимний сезон и начали появляться возможности для активного снежного и ледового отдыха на свежем воздухе. Однако продолжаются и регулярные занятия, и разнообразные программы, которые проводят в помещениях. Мосгорпарк рассказывает, какой досуг выбрать в выходные с 1 по 3 декабря.

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»

1 декабря в 12:00, 15:00 и 16:00, 2 и 3 декабря в 11:00, 15:00 и 16:00 можно посетить обзорную экскурсию по Конюшенному двору музея-заповедника «Коломенское». Участники увидят денники с лошадьми разных пород и каретный сарай. В кузнице − представят, как мастера в древности изготавливали подковы. Экскурсовод расскажет о происхождении пословиц и поговорок, которые связаны с лошадьми и употребляются в наши дни. Также экскурсанты посетят постоянную экспозицию «Лошадь − человеку крылья». Сбор группы − у кассы Конюшенного двора. 6+, по билетам.

В Музыкальном салоне Парка Горького (в левом пилоне Арки Главного входа) в пятницу и субботу пройдут познавательные лекции. 1 декабря с 16:00 до 17:30  старший научный сотрудник РУДН Виктор Корнеенко проведет встречу «Развитие искусственного интеллекта: проблемы и будущее». На лекции будут говорить о методах искусственного интеллекта, разбирать, на основе чего он функционирует и обсуждать возможности и проблемы его развития. Автор поделится своим опытом работы с искусственным интеллектом и расскажет про теоретическую составляющую вопроса. А 2 декабря с 15:00 до 17:00 состоится лекция «Новые театральные жанры: как создавать спектакль-променад» в рамках Всероссийской просветительской акции «Знание. Театр». Речь пойдет о составляющих подобной постановки: от художественного замысла до начала репетиционного процесса и о том, как происходит создание декораций в театральных мастерских. Расскажут гостям  и об осуществлении спектакля-променада «Две жизни Рахманинова» − одного из новых проектов Москонцерта. 12+, бесплатно, по регистрации. Ссылки на регистрацию − в телеграм-канале Парка Горького

2 декабря в 13:00 в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» пройдет концерт из цикла «Царицыно — детям». Всех больших и маленьких зрителей приглашают в уютный муми-мир, наполненный обаятельными Муми-троллями, настойчивыми Хемулями, сердитыми Гафсами и трогательными малышами Кнюттами. Вместе с ними гости встретят зиму и подготовятся к празднику Рождества. О героях Муми-дола и их приключениях расскажет актриса Московского театра «Снарк» Анна Боголюбская, а солисты квартета имени М. М. Ипполитова-Иванова сопроводят рассказ фрагментами известных произведений композиторов и мелодиями финских народных песен. 4+, по билетам.

2 декабря с 13:00 до 16:00 парк «Фили» приглашает на историческую экскурсию по территории бывшей дворянской усадьбы Нарышкиных. Гости посетят двор усадьбы XVIII века, пройдутся вдоль живописных дорожек обширного приусадебного парка, прогуляются у знаменитого Нарышкинского пруда и по нижнему парку. Гид расскажет об истории передачи земель Петром I своему дяде, об устройстве усадьбы, парковых садах и оранжереях и о таинственных подземных ходах. 6+, бесплатно, по регистрации.

В Измайловском парке продолжается цикл лекций об истории парковой территории. История вотчины Романовых; жизнь Алексея Михайловича на Измайловском острове; почему именно здесь Петр I влюбился в мореплавание; любимый досуг Анны Иоанновны в Измайлово; Николай I и создание Богадельни на Измайловском острове, — об этом и многом другом расскажут 2 декабря в 15:00 на лекции «Правители России в Измайлово. Алексей Михайлович "Тишайший" и его наследники». Познавательное событие пройдет в выставочном павильоне «Арт-парк» в центральной части Измайловского парка. 6+, вход свободный. Подробности

Парк «Северное Тушино» и Музей истории ВМФ приглашают 2 декабря в 15:30 на кинопоказ «Чистая Победа. Битва за Москву». Он пройдет в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» и будет приурочен ко Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой. 12+, бесплатно, по регистрации.  

2 декабря в 18:00 в Портретной галерее Большой каменной оранжереи усадьбы Кусково начнется благотворительный концерт «Пушкин среди друзей». Литературно-музыкальную программу представит творческое объединение актеров и музыкантов «Наше всё». Гости усадьбы услышат семнадцать романсов русских композиторов М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, Г. Свиридова и других на стихи А.С. Пушкина и рассказы о чудесных встречах, удивительных переплетениях и интересных моментах биографии поэта, музыкантов и близких к ним людях. Вырученные средства пойдут на приобретение для Музея керамики в усадьбе Кусково скульптуры А.С. Пушкина из белого фаянса, выполненной Заслуженным художником РСФСР И.Г. Фрих-Харом. 6+, по билетам.  

2 и 3 декабря с 12:00 до 19:00 на Изумрудной площади Московской усадьбы Деда Мороза будут проходить красочные анимационные программы для посетителей. Юных и взрослых гостей ждут выступления музыкальных, танцевальных и творческих коллективов, квесты, интерактивы, розыгрыши призов, хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. 0+, вход свободный. Подробности программы.

3 декабря в павильоне «Клуб развития и творчества» парка «Северное Тушино» пройдут занятие Экомастерской и встреча клуба «Юный эколог». В 11:00 начнется творческий мастер-класс, где ребята научатся декорировать стеклянную вазочку для сухоцветов или карандашницу в технике декупаж. В основу сюжета для украшения лягут зимний сезон и предновогоднее настроение. Для создания поделки организаторы рекомендуют взять с собой баночку объемом 0,5 литра. 6+, бесплатно, по регистрацииВ 12:00 пройдет занятие, которое посвятят началу календарной зимы. Дети узнают, у каких зверей шубка становится гуще и теплее, а у кого меняет цвет; какие животные обходятся без зимних запасов и не впадают в спячку и где прячутся птицы во время морозов. 4+, бесплатно, по регистрации.

3 декабря с 13:00 до 14:00 в парке «Дубки» пройдет литературная прогулка «Афанасий Фет. На севере дуб одинокий, стоит на пригорке крутом…», посвященная  203-летию со дня рождения поэта. У автора была длинная и очень насыщенная жизнь — он не только писал множество лирических произведений, критические статьи и мемуары, но и посвятил целые годы сельскому хозяйству, а яблочную пастилу из его имения поставляли даже к императорскому столу. Об этом и многом другом расскажет эксперт из Центральной детской библиотеки № 46 им. И.З. Сурикова. Сбор группы на центральной площади, возле ротонды и прудов парка. 6+, бесплатно, по регистрации

Пресс-служба Мосгорпарка