Парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, традиционно приглашают москвичей и гостей города на разнообразные программы для детей и взрослых. На территориях пройдут творческие мастер-классы и экскурсии, лекции и кинопоказы, открытые тренировки и концерты и, конечно, летние фестивали.

Фото: пресс-служба парка «Дубки»

Открытое занятие по современным танцам пройдет на центральной площади парка «Дубки» 14 июля в 15:00. Вместе с опытным хореографом по современным танцам из Сети творческих секций Pride one участники научатся основам брейка и хип-хопа. Также ребята освоят полноценные танцевальные связки, с помощью которых каждый сможет самостоятельно поставить танец. Встреча участников на центральной площади, рядом с ротондой и прудами парка. 6+, по регистрации.

Экскурсию «Коломенское: как все начиналось (музей 100 лет назад)» можно посетить 14 июля в 16:00 и 15 июля в 16:50. Посетителей ждет рассказ об истории становления музея-заповедника «Коломенское» и о том, какими были древние памятники архитектуры до создания музея. В рамках экскурсии посетители прогуляются с гидом в районе Государева двора и осмотрят снаружи Церковь Вознесения, Спасские и Передние ворота, Кормовой и Сытный двор, Церковь Казанской иконы Божией Матери и Дворцовый павильон 1825 года. 6+, по билетам.

В рамках проекта «Царицыно. Доступный музей» музей-заповедник «Царицыно» 15 июля в 14:30 проведет экскурсию по парку с переводом на русский жестовый язык. Общеизвестно, что императорскую резиденцию «Царицыно» построили в XVIII веке два архитектора – Василий Баженов и Матвей Казаков. Но был и третий – мастер садово-паркового искусства Фрэнсис Рид. По его задумке парк при дворцовом ансамбле делился на участки с «характерами»: приятным, меланхолическим и романтическим, которые могли погрузить гуляющих в мир воспоминаний, ассоциаций, чувств. На смену ему пришли другие садовые мастера. Экскурсанты познакомятся с парковыми историями и диковинами, увидят, как природа может играть с чувствами и образами, когда ее направляет рука художника. 6+, по регистрации.

15 июля с 11:00 до 19:00 в парке искусств «Музеон» пройдет День Русского географического общества. На уличной площадке состоятся мероприятия: мастер-класс «Заповедный сувенир. Эко-открытки и закладки для книг» от Национального парка «Лосиный остров»; интерактивные, настольные и напольные игры, а также викторины от Приокско-Террасного заповедника; игротека «На заповедном языке» от Благотворительного фонда «Заповедное посольство» и Движения «Друзья заповедных островов». Насыщенная программа пройдет в лекционном зале: кинопоказы первого сезона мультсериала «Лео и Тиг» и фильмов «Лео-80. История одного леопарда», «Кавказский леопард – возвращение легенды», «Территория ирбиса». Здесь можно будет посетить лекции: «Редкие кошки и где они обитают», «По следам заповедных кошек», «Самая крупная кошка на планете», «Где находится Земля леопарда?», «Лео на Кавказе», «Манул: свободный степной отшельник», «Самая снежная кошка». Также на площадке в течение всего дня гостей будут встречать ростовые куклы, пройдут выставка «Дикие животные» и географические викторины с подарками, будет работать фотозона и игровая зона. Все мероприятия проводятся совместно с Росзаповедцентром Минприроды России. 0+, вход свободный.

15 июля в парке Дружбы, в беседке около большой детской площадки, с 12:00 до 13:30 будет организован творческий мастер-класс по пластилиновой живописи для малышей, где краски — это пластилин, кисти — это пальцы, а картина — результат фантазии. Каждый ребенок создаст яркую, красочную картинку с любимым героем из мультфильмов и почувствует себя художником. 0+, по регистрации. В 15:00 на большой детской площадке парка Дружбы пройдет интерактивная программа «Нескучное лето»: ребята смогут поучаствовать в веселых эстафетах и конкурсах на ловкость и смекалку. 6+, по регистрации. А в 17:00 там же начнется полуторачасовой мастер-класс по созданию игровой куклы из экологически чистых материалов. Участники смогут создать куклу «Лето» или «Певчая птица». 6+, по регистрации

15 июля в 13:00 в выставочном центре Fili Hall парка «Фили» состоится увлекательная лекция «Манга. История японского комикса». Японские комиксы (манга) известны практически каждому. Их можно с уверенностью назвать одними из самых узнаваемых визитных карточек современной Японии. С помощью этих комиксов рассказываются самые разные истории от современных сказок и научной фантастики, до простых бытовых сюжетов из жизни обычных людей. Но как все это началось и какова история развития и становления японской манги? Об этом и многом другом расскажет на лекции историк и искусствовед Николай Даниленко. Продолжительность — 2 часа. 12+, по регистрации.

15 и 16 июля с 10:00 до 22:00 в саду имени Баумана состоится Второй фестиваль моды и роста «Зеленый подиум». Главная цель события – поддержать отечественных дизайнеров и производителей, дать им возможность развивать собственные бренды и коллаборации, а также познакомить гостей фестиваля с основами и способами осознанного потребления. По живому зеленому подиуму пройдут более 500 юных и уже состоявшихся моделей, а также звезды театра, кино и спорта в одежде от российских дизайнеров. Гостей ждет большая и насыщенная программа: за два дня фестиваля состоится около 50 фэшн-показов;  зеленый маркет; праздничный концерт с участием известных артистов; лекции об эко-трендах; мастер-классы для взрослых и детей и многое другое. Одним из центральных мероприятий фестиваля «Зеленый подиум» станет перформанс «Модное прочтение классики» со звездными участниками, который пройдет в 20:30 в субботу,  во время которого на историческом гроте «Бельведер» оживут  персонажи знаменитых литературных и кинопроизведений. 0+, вход свободный.

15 и 16 июля на исторической сцене сада «Эрмитаж» пройдет открытый общероссийский литературно-театральный фестиваль новой прозы «БеспринцЫпные чтения — 2023». По уже сложившейся традиции проект объединит на одной сцене авторов и чтецов. Среди гостей и артистов ожидаются Павел Деревянко, Николай Дроздов, Екатерина Климова, Гоша Куценко, Максим Матвеев, Катерина Шпица, Александр Цыпкин и многие другие. В список участников также войдут авторы и исполнители из разных уголков страны. В течение двух дней зрителей ждут яркие выступления, встречи с писателями и медиаэкспертами, чтения для всей семьи и вечерние гала-концерты. 15 июля фестиваль начнется в 16:00, 16 июля — в 13:00. Вход по билетам. Детям до шести лет вход свободный.

В амфитеатре парка «Ангарские пруды» 15 и 16 июля можно будет посетить открытые кинопоказы — в этот раз посетителей ждет марафон сюжетов детского юмористического киножурнала «Ералаш». Начало в каждый из дней в 16:00. 0+, вход свободный. Также 16 июля в парке «Ангарские пруды» пройдет музыкально-патриотический проект «Песни Победы». Он был задуман и реализовывается жителями Москвы. В проекте звучат патриотические песни и стихотворения популярных авторов, произведения собственного сочинения, которые исполнят как артисты, так и сами москвичи. Концертная программа состоится с 18:00 до 20:00 в амфитеатре парка. 0+, вход свободный. 

Школа юного археолога в ландшафтном парке «Митино» проведет очередные 45-минутные занятия для детей и их родителей. 15 июля в 12:00 — «Юный археолог: первые раскопки» (6+, билеты) и занятие по древнерусскому письму (6+, билеты), в 13:00 — свободное занятие по гончарному делу (6+, билеты) и «Первобытный художник» (6+, билеты). 16 июля в 12:00 — «Юный археолог, часть III. Мозаика истории» (6+, билеты) и современный мечевой бой (7+, билеты), в 13:00 — занятие по лепке простой глиняной фигурки (6+, билеты) и стрельба из лука (6+, билеты). Также 15 июля в 14:30 состоится экскурсия «Митино сквозь века» (6+, по регистрации).

Парк «Ходынское поле» проведет мастер-классы по роупскрипингу 15 и 16 июля с 16:00 до 17:00. Участники научатся прыгать правильно на скакалке, работать в паре и команде, выполнят упражнения с одиночной скакалкой и длинной (дабл-датч). 6+, вход свободный. А 16 июля с 9:00 до 10:00 все желающие смогут присоединиться к функциональной тренировке с собственным весом, направленной на все группы мышц. Занятия проводят дипломированные тренеры фитнес-центра DDX. 18+, вход свободный.

В воскресенье, 16 июля, с 10:00 до 13:00 в парке «Северное Тушино» состоится открытая тренировка «День йоги». Гостям предложат позаниматься йогой и медитациями на свежем воздухе, а профессиональный инструктор и преподаватель Татьяна Спектор расскажет участникам о философии и практике йоги Айенгара. В 10:00 участники узнают о восьми ступенях йоги и комплексе «12 приветствий солнцу», в 10:30 — о методе Айенгара, комплексах «Здоровая спина» и «Йога вдвоем», в 11:00 участникам расскажут про чакры, в 11:30 — про йогу-нидра и дыхательные упражнения Пранаяма. В 12:00 гости парка попробуют тибетские практики для активации внутренней энергии, а в 12:30 приступят к освоению смехойоги. С собой необходимо захватить коврик и воду, рекомендуется также взять головной убор. 16+, по регистрации.

Зона отдыха «Левобережье» традиционно приглашает на экологичные выходные. 16 июля в 11:00 в павильоне «Сфера» начнется мастер-класс по мыловарению. Ребята вместе с родителями смогут освоить интересный вид творчества и научиться делать натуральное мыло своими руками. У него будет оригинальная форма и потрясающий запах за счет натуральной отдушки. Материалы предоставляются. 6+, по регистрации. А в 12:00 от павильона стартует экопрогулка «Птицы парка». Юных любителей природы приглашают пройтись по зеленой зоне, познакомиться с пернатыми обитателями, научиться определять их по повадкам и способам поиска пищи и даже понаблюдать за птицами в бинокль. Родители могут присоединиться. 6+, по регистрации.

Зона отдыха «Терлецкая дубрава» приглашает на нетворкинг-пикник — 16 июля к 11:00. На мероприятии гости парка поговорят о том, как сохранить ментальное здоровье, и разовьют коммуникативные навыки, общаясь друг с другом на различные темы, предложенные модератором. 12+, регистрация через WhatsApp: +7(977)876-24-04.

Фестиваль нового формата «С собакой — можно!» от Благотворительного Фонда «Собаки, которые любят» состоится в усадьбе Воронцово. 16 июля с 12:00 до 18:00 любой владелец собаки сможет посетить летний благотворительный праздник вместе со своим питомцем. Более того, именно собаки станут в этот день «Волшебными Хвостатыми Входными Билетами», с помощью которых будут доступны многочисленные активности и развлечения фестиваля. К тем, у кого пока нет своего питомца, на помощь приедут 35 потрясающих собак из приютов. В этот день они будут готовы сопровождать гостей по разным локациям и, конечно, искать себе хозяев. Подарить им дом можно по договору ответственного содержания, став не только счастливым владельцем преданного друга, но и получив полезные подарки от партнеров фестиваля. Помимо этого, всех гостей ждут летний кинотеатр, командные игры с домашними питомцами, бесплатные мастер-классы, лекции и консультации кинологов и ветеринаров и арт-галерея со снимками из московских дог-френдли мест. На фестивале также будет работать пункт сбора помощи для бездомных животных, живущих в приютах Москвы. 0+, вход свободный.

Прес-служба Мосгорпарка