Рассказываем, куда сходить в Москве за один день. Парки, смотровые площадки, памятники архитектуры, места для отдыха. Обзор живописных мест для прогулок.

Для знакомства с культурными ценностями столицы требуется не один день. Но что делать тем, кто оказался в городе проездом, ждет посадки на поезд или самолет? Для таких туристов мы составили пеший однодневный маршрут. Расскажем, что посмотреть в Москве за 1 день самостоятельно. Подобная прогулка точно не обойдется без фотографий. Поэтому в конце покажем, как убрать лишние объекты в графических редакторах, чтобы все ваши снимки были идеальными. 

Куда сходить в Москве за один день — ТОП-8 мест столицы

Наш маршрут по столице охватывает ее центр — Красную площадь и Московский Кремль. Они составляют единый историко-культурный ансамбль, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо значимых архитектурных объектов мы предусмотрели посещение красивейших улиц, парков, где можно полюбоваться природой и отдохнуть.

Никольская улица

Начать маршрут можно с пешеходной Никольской улицы. Здесь расположены церкви и музеи, исторические здания, магазины, а также различные кафе. Эта улица знаменита красочными декорациями. И зимой, и летом она украшается светящимися гирляндами, тематическими подвесками. 


За один день в Москве вы можете посетить Оружейный подвал, Спасский и Казанский соборы, Артиллерийский двор, Исторический музей и Нулевой километр, где ведется отсчет российских автодорог. Все они встретятся вам по пути.

Государственный исторический музей


Это музейный комплекс, которому принадлежит множество выставочных залов. В них хранятся артефакты археологии, нумизматики, древнерусской живописи и книжности, предметы декоративно-прикладного искусства, оружие. 

Поскольку здесь очень много экспозиций, выберите для осмотра одну постоянную выставку по интересующей вас теме. Например, в зале № 1-3 представлены экспонаты каменного века, в помещении № 6 — предметы скифской эпохи, а в 8-ом зале хранятся предметы истории Древней Руси и т.д.

Храм Василия Блаженного

Это уникальный памятник древнерусской архитектуры, построенный в XVI веке. Основал его царь Иоанн Грозный в благодарность за покорение Казанского ханства. Храм состоит из 11 церквей. Это ключевое место, где побывать в Москве за 1 день обязательно нужно.

Храмы богато украшены настенными росписями, шедеврами древнерусской иконописи и прикладного искусства. В настоящее время собор является не только музеем, но и действующим храмом — в нем регулярно совершаются богослужения.  

Лобное место

Рядом с храмом Василия Блаженного находится Лобное место, памятник К. Минину и Д. Пожарскому. Лобное место — это помост Средневековой Руси, который в течение столетий использовался по-разному. Тут проводились крестные ходы, зачитывались царские указы, обращались к народу цари (Иван IV, Михаил Романов) и политические деятели (Василий Шуйский). Здесь же казнили бунтовщиков. В Смутное время на Лобном месте воссоединились войска Минина и Пожарского. Отсюда победители вошли в Кремль, освобожденный от поляков-интервентов. 

Спасская башня    

Как провести один день в Москве и не увидеть Кремль? Это невозможно. Поэтому туда мы идем кратчайшим путем — через Спасскую башню.

Ее построили в конце 15 века, в последующие эпохи неоднократно перестраивали. Первоначально была оборонительным сооружением, поэтому оснащена стрельницей, зубцами и бойницами, набатным колоколом. Однако в XIX веке решетки и бастионы демонтировали, Алевизов ров засыпали, подъемный мост убрали. По приказу императора Александра I здесь возвели портал с коринфскими колоннами и 2 каменные часовни. 

С времен основания и до ныне Спасская башня является символом страны. Через нее проходили цари и императоры перед коронацией, въезжали полководцы для проведения парадов, торжественно встречались чудотворные иконы. Сейчас бой ее курантов возвещает о наступлении нового года в стране.

Большой Кремлевский сквер

Территория Московского Кремля обширна и включает множество историко-культурных, религиозных объектов. Мы расскажем обо одном из них, куда стоит сходить в Москве за один день. Минуя Спасские ворота, вы увидите Большой Кремлевский сквер. Здесь можно отдохнуть и перекусить. Это единственное место на территории Кремля, где продаются напитки и мороженое. 

Сквер наполнен цветочными клумбами, голубыми елями и яблоневыми деревьями, в тени которых отдыхают туристы. Всеобщим местом притяжения является оригинальный фонтан «Павлин». Большой Кремлевский сквер знаменит дубом «Космос». Это дерево было посажено 14 апреля 1961 года в честь первого полета в космос Ю. А. Гагарина. 

Успенский Собор

Что стоит посмотреть в Москве за 1 день, так это жемчужину Кремля — Успенский Собор. Он является древнейшим сохранившимся зданием столицы, самым ранним итальянским сооружением Кремля. В храме находится усыпальница всех московских патриархов, а также царское место. Это высокий богато украшенный шатер, в котором молились цари на богослужении. Успенская церковь уникальна древними фресками, богатым иконостасом, драгоценной утварью.


Рядом с Успенским собором расположены:

  • Колокольня Ивана Великого;
  • Успенская звонница;
  • Царь-колокол;
  • Царь-пушка;
  • Грановитая и Патриаршие палаты;
  • Церкви Рождества Богородицы, 12 Апостолов, Ризоположения;
  • Большой Кремлевский и Теремной дворцы;
  • Верхоспасский, Благовещенский, Архангельский соборы. Последний из них является усыпальницей русских князей и царей. 

    После осмотра этих достопримечательностей идите по Боровицкой улице в сторону одноименной башни. Через нее вы выйдете в Александровский сад.

    Александровский сад    

    Маршрут по Москве на 1 день не может миновать это значимое место. Сад был основан в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. Он представляет собой протяженную зеленую территорию, на которой сочетаются исторические памятники и природа. Здесь у вас есть возможность отдохнуть в тени деревьев, полюбоваться цветами. 

    В среднем саду вы увидите памятники Александру I и российским полководцам 1812 года, Кутафью башню, Троицкий мост. В верхнем саду расположены фонтанный комплекс, Романовский обелиск, памятник патриарху Гермогену, итальянский грот «Руины». Венчает эту часть парка мемориальный ансамбль — Могила Неизвестного солдата. Возле нее горит Вечный огонь и стоит почетный караул Президентского полка. 


    Закончив осмотр Александровского сада, вы можете зайти в близлежащие кафе или магазины. Их здесь огромное количество. В нескольких метрах от парка находится станция метро «Охотный ряд», с которой легко уехать в любом направлении. Это центральная ветка московского метрополитена.    

    Как сделать запоминающиеся фотографии в любой локации

    В популярных туристических локациях невозможно сфотографироваться без людей в кадре. Однако любые неудачные снимки можно отредактировать. Поэтому мы расскажем не только о том, какие достопримечательности Москвы за 1 день стоит посетить, но и как убрать с фото лишние фрагменты. Исправить фотографию можно с помощью специализированного софта.

    Мы рассмотрим этот процесс на примере программы ФотоМАСТЕР. Этот редактор позволяет улучшать изображения, заменять фон, ретушировать портреты, добавлять эффекты и многое другое. В нем легко смогут работать и опытные, и начинающие пользователи, потому что приложение имеет встроенные подсказки, обучающие видеоматериалы.

    1. Скачайте и установите ПО. После завершения инсталляции запустите редактор. 
    2. Импортируйте свой снимок. Нажмите «Открыть фото» и выберите нужную фотографию из папки. 
    3. Найдите инструмент «Штамп». На верхней панели щелкните значок «Ретушь». В правой части экрана появится список опций. Выберите нужную вам.

    4. Удалите лишних людей с кадра. Сначала посмотрите подсказку, которая появится в небольшом окне. Затем настройте размер кисти с помощью бегунка. Выделяйте ненужные области, а затем указывайте на какой фрагмент снимка его заменить. 

    5. Сохраните получившийся результат. После внесения всех изменения нажмите кнопку «Применить».
      Осматривая Москву за один день, не думайте об идеальных фотографиях. Любой снимок можно вот так отредактировать.

    6. Экспортируйте готовое изображение. Щелкните значок «Сохранить», расположенный в правом верхнем углу. Выберите подходящий формат и место хранения.

    Заключение

    Столица России многогранна и необъятна, она сочетает в себе старинные архитектурные сооружения и современные здания. Конечно, для исчерпывающей экскурсии по городу нужно несколько дней. Однако теперь вы знаете, что посетить в Москве за 1 день. Мы рассказали о центральной части столицы, которая является самой древней. Здесь множество музеев, церквей, выставочных центров, скверов, поэтому ваша самостоятельная пешая экскурсия будет богатой на впечатления. И даже неудавшиеся кадры не испортят вам настроение, ведь вы легко сможете их обработать в профессиональном редакторе ФотоМАСТЕР.