На бюджетные места, которые будут распределяться вузам на 2015 год, претендуют 1135 учебных заведений. В прошлом году заявки на бюджетные места подавали около 600 вузов, сообщает "Российская газета".

С 2013 года Минобрнауки проводит единый конкурс на распределение контрольных цифр приема для всех образовательных организаций, независимо от ведомства, которому они принадлежат.

На бюджетные места претендуют не только государственные вузы, но также негосударственные вузы, подразделения РАН и РАМН, академии сельскохозяйственных наук.

Кроме того, в прошлом году учитывались особенности регионов. 70% всех бюджетных мест в бакалавриате и специалитете получили регионы, а 30% - столичные вузы.

Ожидается, что в 2015 году вырастет число мест в магистратуре. По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, в магистратуру смогут поступить четверть выпускников бакалавриата.

Будет увеличено число мест на инженерно-технические специальности, и уменьшено количество мест на сельскохозяйственные, общественные, педагогические направления и специальности по искусству.