Мэр Москвы Сергей Собянин открыл гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки» на Семёновской площади, сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

"Сейчас из всех регионов приехали к нам производители, практически все сельхозрегионы Центрального округа, Приволжского округа, Южного округа приезжают в Москву. Плюс из Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии", - рассказал Собянин.

Он отметил, что на ярмарке будут торговать полтора месяца "и эта проблема, связанная с санкциями, ограничениями поставок из Европы, будет решена. Так, чтобы москвичи этого не почувствовали, а наши сельхозпроизводители заняли этот рынок и торговали".

Площадка на Семёновской площади представляет собой огромный шатёр, разделённый на нескольких секций. Декор площадки выдержан в стилистике Белгородской области: производители именно этого региона представили свои товары на ярмарке.

Помимо натуральной продукции фермеров, можно приобрести изделия белгородских товаропроизводителей. Среди развлечений - выступления фольклорных коллективов, клоунов, скоморохов-акробатов и ходулистов, мастер-классы от белгородских ремесленников, народные игры-забавы.

Региональные ярмарки продлятся до конца сентября. Производители могут продавать любые виды продовольствия без ограничений. Торговое и технологическое оборудование для продаж скоропортящихся продуктов предоставят организаторы ярмарок.

Помимо торговли продовольствием, на ярмарках будет организована культурная и развлекательная программа. Посетителей познакомят с технологиями производства продуктов, предложат продегустировать национальные блюда, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах.

Всего в Москве будет открыто 73 региональные ярмарки (во всех административных округах города, кроме ТиНАО).