Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительную площадку парка "Зарядье", где параллельно со строительно-монтажными работами проходят комплексные археологические раскопки.

Собянин отметил, что очень важно сохранить археологическое наследие. "Здесь ведутся серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук. И те находки, которые сейчас смотрели, они конечно уникальны".

"Были найдены ценная берестяная грамота и клад серебряных монет в огромном количестве, различные хозяйственные поделки, ну и очень важно для Москвы, что обнаружили следы Великой улицы, древней улицы Москвы", - сказал мэр Москвы.

По его словам, будет сделано все возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту древнюю улицу в состав будущего парка "Зарядье". "С учетом особой ценности находки я считаю необходимым скорректировать проект парка "Зарядья".

Улица Великая возникла в Москве, возможно, еще в XII веке при застройке торгового района Зарядье. Она была главной улицей района и вела от Константино-Еленинских ворот Московского Кремля к торговой пристани на берегу Москва-реки.