Банк России с 14 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Дил-банк", "Ренессанс" и "КБР банк", сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банков "Дил-банк", "Ренессанс" и "КБР банк" принято в связи с неисполнением кредитными организациями законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Банки проводили высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом они были вовлечены в проведение сомнительных операций.

По величине активов "Дил-банк" на 1 декабря 2015 года занимал 222-е место в банковской системе Российской Федерации, "Ренессанс " - 242 место, а "КБР БАНК" - 566. Отметим, что банки являются участниками системы страхования вкладов, а отзыв лицензии - страховой случай.

Напомним, с 24 ноября были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Балтика" (162 место), "Связной Банк" (150) и "НОТА-Банк" (97). Они размещали средства в низкокачественные активы и не создавали резервов на возможные потери.