Число отличников по ЕГЭ среди столичных школьников увеличилось в 2 раза за 5 лет

Система столичного образования одна из лучших и динамично развивающихся в стране. Год от года московские школы возглавляют рейтинг лучших школ России, а ученики становятся призерами Всероссийских олимпиад и подтверждают свои знания высокими баллами по ЕГЭ.
Сеть образовательных организаций Москвы включает 632 школы, 57 колледжей и 2 вуза. В них обучаются 1,3 миллиона детей и молодежи, работают порядка 180 тысяч человек.
Достижения столичной системы образования сегодня обсуждали на заседании президиума правительства Москвы. Как сообщил мэр Сергей Собянин, основные показатели качества школьного образования в Москве улучшились в два раза за последние годы.
"Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику, в топе 500 лучших школ России каждая четвертая школа - московская. За последние годы практически в два раза увеличены такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, в два раза увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на 220 баллов, ряд других показателей", - пояснил Сергей Собянин.
Кроме того, число отличников ЕГЭ среди московских школьников за 5 лет увеличилось в два раза.
Мэр отметил, что все это говорит о том, что у московских школьников стало больше перспектив на поступление в вузы, а значит больше возможностей для самореализации.
По мнению Сергея Собянина, повышению качества образования способствовал целый ряд мер: создание крупных образовательных комплексов, многопрофильность программ обучения, разнообразие дополнительного образования, массовое участие детей в интеллектуальных соревнованиях, а также создание комфортных условия обучения, обновление учебного и компьютерного оборудования, повышение заработной платы учителей и снижение бюрократической нагрузки.
Градоначальник также напомнил, что за последнюю пятилетку в городе построено 60 школьных зданий почти на 31 тысячу мест и около 180 зданий детских садов на 28 тысяч мест.