В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Восточном административном округе города Москвы состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2015 год.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Восточном административном округе города Москвы состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2015 год.
В заседании участвовали: начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по ВАО Маргарита Ермоленко, заместитель префекта ВАО Ирина Кузнецова, помощник прокурора ВАО Ю.Бондаренко, начальник Управления социальной защиты населения ВАО г. Москвы Анна Скоробогатова, главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» в ВАО Г.Самчук. На совещании присутствовали специалисты территориального отдела и заведующие отделами Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» в ВАО.
Под контролем территориального отдела в 2015 году находилось 5748 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории округа. В отношении 803 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2015 году были проведены плановые и внеплановые проверки. Количество плановых проверок в 2015 году в сравнении с 2014 годом уменьшилось в 1,6 раз.
Плановых проверок, при которых не выявлены правонарушения в 2015 году, так же, как и в 2014 году нет. Удельный вес плановых выездных проверок с применением лабораторно-инструментальных методов исследования в 2015 году, как и в 2014 году, составлял 100%. В 2015 году, как и 2014 году, Территориальным отделом не проведено ни одной проверки, результаты которой были признаны недействительными.
В 2015 году специалистами рассмотрено 3259 обращений от граждан, что в 1,2 раза выше чем в 2014 году, из них 730 обращений - по санитарно-эпидемиологическим вопросам и 2429 - по защите прав потребителей. Кроме того, рассмотрено 104 жалобы, поступившие на портал «Наш город».
За нарушения санитарных норм и правил, и законодательства в сфере защиты прав потребителей было привлечено к административной ответственности 2159 лиц. Через суд приостановлена деятельность 16 объектов, из них 12 предприятий – это магазины и организации общественного питания, две торговые точки в подуличных переходах, одно частное образовательное учреждение и одно учреждение здравоохранения, из них 11 - с применением временного запрета деятельности.
Общая сумма наложенных штрафов составила 66 миллионов 529 тысяч 290 рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2014 году (31 000 600 руб.). Существенно возросло количество примененных составов КоАП Российской Федерации в 2015 году – 45 (в 2014 году- 32).
Благодаря активно проводимой специалистами территориального отдела организационно-методической, профилактической, противоэпидемической работе удалось добиться значительного снижения показателей инфекционной заболеваемости среди населения округа, в том числе по социально-значимым инфекциям. Охват прививками населения в декретированных возрастах против инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, составил более 95%. В округе в 2015 году из 35 основных инфекционных нозологий по 21-ой - показатели заболеваемости ниже среднегородских показателей.
Не регистрировались случаи заболевания среди населения округа дифтерией, полиомиелитом, ОВП, столбняком, краснухой, СВК, носительства токсигенных штаммов возбудителя дифтерии, сибирской язвой, туляремией, бешенством, орнитозом, сыпным тифом и болезнью Бриля, легионеллезом.
В 2015 году зарегистрировано снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 1,7%.
В истекшем году зарегистрировано снижение заболеваемости корью в 2,2 раза. В результате проведения организационных мероприятий специалистами территориального отдела, заболеваемость корью регистрировалась только в 1-м полугодии, с июля – единичные случаи, а с ноября не регистрировалась совсем.
Специалисты окружного Роспотребнадзора осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, Прокуратурой ВАО города Москвы и Межрайонными Прокуратурами округа, Префектурой и органами местного самоуправления ВАО города Москвы, Управлениями округа: МЧС, социальной защиты населения; УВД округа.
Большой вклад в организационную работу территориального отдела с предприятиями округа по профилактике инфекционной заболеваемости, в т.ч. профилактике гриппа, был внесен Префектурой ВАО г. Москвы и лично префектом Всеволодом Тимофеевым.