Центр информационных технологий «Умный город» открылся на ВДНХ

Центр информационных технологий «Умный город» открылся на ВДНХ. На торжественном открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.
 
По словам градоначальника, центр информационных технологий «Умный город» призван знакомить жителей и гостей города с передовыми информационными технологиями. «Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не в России. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в именно такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые появились и работают в Москве, то вы увидите, что столице становится одним из мировых лидеров в отрасли», - подчеркнул Сергей Собянин.
 
На открытие павильона «Умный город» Сергей Собянин отметил, что в Москве в сфере информационных технологий работают свыше трех сотен тысяч специалистов.
 
Центр информационных технологий «Умный город» находится в построенном павильоне площадью 1,6 тысяч квадратных метров. Павильон разделен на три зоны по функциям: выставочное пространство - 700 квадратных метров, образовательный центр и кинозал площадью 235 квадратных метров, деловой центр площадью 250 квадратных метров. На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Среди них - карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi (ко Дню города была запущена первая очередь из 200 точек доступа).
 
В день открытия IT-центра в сети заработало еще дополнительно 100 точек.
 
В центре информационных технологий «Умный город» представлена интерактивная карта инфраструктуры районов информационных технологий «Умный город» Москвы. В планах развития площадок павильона - реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый горожанин сможет, выбрав одну из 145 тысяч городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. В центре будут проводится занятия и семинары для взрослых и детей.
 
Компании и стартап проекты смогут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с развитиями новых технологий. Планируется, что в центре откроется шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.
 
В павильоне «Умный город» также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». С начала работы благотворительной акции горожане передали в дар свыше 1,5 тысяч единиц различной техники.
 
Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт для посещения ежедневно с 11 до 21 часа.