Во вторник, 18 октября, в 19:00 в Большом зале Театра Российской Армии в 100-й раз будет сыгран спектакль "Гамлет" У.Шекспира в постановке Бориса Морозова.

Фото А.Авдеевой

Не будет преувеличением сказать, что Уильям Шекспир всегда являлся для Театра Армии своего рода «вечным спутником и собеседником» на всем протяжении его истории. Знаменитый и вошедший в театральные анналы спектакль А.Д.Попова «Укрощение строптивой», ставший в 1938 году первым прикосновением коллектива к наследию «английского барда», впоследствии продолжен заметными постановками «Сна в летнюю ночь», «Макбета». И для Бориса Морозова, после прихода его на пост главного режиссера ЦАТРА, Шекспир становится поистине «главным» драматургом: его постановки комедии «Много шума из ничего» и трагедии «Отелло» вызвали в последнее два десятилетия огромный интерес у зрителей, критиков, специалистов-шекспироведов.

Театр Российской Армии предлагает своим зрителям ощутить «могучую силу и очарование» двух гениев: поэзия и динамика шекспировского текста умножается в спектакле музыкальной стихией «гамлетовской» музыки Дмитрия Шостаковича. Спектакль посвящен 100-летию со дня рождения великого композитора ХХ столетия.

Премьера состоялась ровно десять лет назад - 8 октября 2006 года.

В роли Гамлета - Народный артист РФ Николай Лазарев.

Александра Авдеева