Павильон сервисного центра уличных видов спорта, вмещающий в себя прокат, спортивный зал и кафе, появится на территории спорткомплекса Лужники вблизи Новолужнецкого проезда. Проект утвержден в Комитете по архитектуре и градостроительству.

Двухэтажный павильон будет иметь полукруглую форму. На первом этаже разместится зона для спортсменов и хранения инвентаря. В центре будет спортивный зал, по бокам - раздевалки, душевые, массажный кабинет. На втором этаж – буфет с технологическими помещениями.

Две открытые террасы по бокам предполагается использовать в летнее время как зоны проката спортинвентаря или временные зоны общепита. Террасы огорожены металлическими ламелями, окрашенными под дерево.

«Павильон сервисного центра - один из объектов новой инфраструктуры, которая появляется в Лужниках к Чемпионату мира и, безусловно, позволит москвичам с комфортом заниматься спортом здесь и после его проведения, - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Как ранее отмечал мэр Собянин, работы по благоустройству охватили 112 га территории. Она преобразуется в соответствии с современными стандартами общественных пространств, при этом сохраняя преемственность с архитектурным стилем исторических построек».

Архитектурное решение павильона сервисного центра, по словам Кузнецова, построено на ассоциациях с масштабом и ритмом основных построек Лужников. За счет стеклянного объема центрального сектора и открытых боковых террас он будет смотреться достаточно легким, но при этом сохранит традиционную для Лужников облицовку в камне. Вертикальные ламели напомнят о характерных для сталинской классики колоннадах.

Все помещения проектируются доступными для маломобильных групп граждан. Террасы будут оборудованы пандусами. Общая площадь здания – 500 кв.м. Проектировщиком является Проектный институт уникальных сооружений «Арена».