21 марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась официальная церемония закрытия II Регионального чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы».

21 марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась официальная церемония закрытия II Регионального чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы».
На мероприятии присутствовали финалисты соревнований, наставники команд, эксперты и представители российских предприятий – партнеров чемпионата. По словам заместителя руководителя Департамента образования Москвы Марины Смирницкой, такие чемпионаты проводятся с целью создания будущих профессионалов для нашего города.
В региональном чемпионате приняло участие более 5 тысяч человек. В финальном этапе, который прошел с 5 декабря по 4 марта, соревновались 400 школьников. Состязания проходили в двух возрастных категориях 10+ и 14+ по 20 компетенциям, как «Интернет вещей», «Слесарное дело», «Мобильная робототехника», «Мехатроника» и другие. В результате 74 человека заняли 1 место и 142 стали призерами.
- Чемпионат дал каждому школьнику уникальную возможность заявить о себе и своих талантах, продемонстрировать навыки и умения, получить новый жизненный опыт, предоставил место для создания новых команд и рождения идей, - сказал заместитель руководителя Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимир Дождёв.
Одни из победителей – Андрей Хмель и Юрий Харламов, учащиеся 10 класса лицея №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана - не ожидали, что займут 1 место в категории «Инженерный дизайн CAD».
- Преподаватель по черчению предложил нам поучаствовать в олимпиаде, где нужно было освоить программу «Компас-3D» моделирования, - рассказали ребята. – На чемпионате мы уже сделали 3D модель подъемного крана из металлического конструктора со всеми чертежами и деталями.
В отличие от других школьников, они нигде дополнительно не занимались.
Учащийся 4 класса Первого Московского образовательного комплекса Артем Шорыгин выиграл 1 место по «Нейропилотированию». Он ходит в кружки Lego и Arduino в Центр научно-технического творчества и развития «Polycent».
- На голову надевался специальный шлем. C помощью четырех эмоциональных состояний я управлял человеком на мониторе, который должен был пройти лабиринт. Чип считывал импульсы и передавал на экран. За каждой эмоцией, как гнев или злость, закреплялись определенные движения человечка. Судьям я показывал, как умею пользоваться и управлять готовым оборудованием, - рассказал Артем.
Большинство финалистов - мужского пола, но девочки встречались тоже. Учащаяся 9 класса многопрофильной школы №1955 Ульяна Гуленок стала победительницей в компетенции «Электроника». Она год занимается в школьном кружке радиоэлектроники «Радиус» и любит что-нибудь создавать руками, а еще рисует, занимается скульптурой, 3D-моделированием и анимацией.
- На соревновании собирала плату, которая может исполнять разные функции и управляется контроллером на базе Аrduino. Светодиодные лампы, подключенные к устройству, по команде должны были в определенной последовательности загораться разными цветами, - поделилась Ульяна.
В будущем она хочет стать промышленным технологом по работе с материалами и поступить в Московский технологический университет.
По итогам регионального чемпионата сформировали московскую сборную команду, которая представит столицу на Национальном чемпионате JuniorSkills Россия в середине мая в Краснодаре.