Московские власти готовят новые нормативы, которые будут определять допустимое количество пассажиров общественного наземного транспорта и метро

Московские власти готовят новые нормативы, которые будут определять допустимое количество пассажиров общественного наземного транспорта и метро, сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, которые приводит газета "Известия", сегодня нормы вместимости для наземного транспорта составляют примерно 5 человек на 1 квадратный метр, а для поездов метро — 4,5 человека.

Ликсутов отметил, что власти намерены довести показатели до двух-трех пассажиров на 1 квадратный метр, то есть приблизить к европейским стандартам. "Проект ужесточения нормативов будет готов уже к июню 2012 года".

В свою очередь руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский рассказал, что сегодня в общественном транспорте не всегда выполняются даже нынешние нормативы. "Загруженность автобусов в Выхино достигает 7 человек на 1 квадратный метр".

Он добавил, что в московском метро в "часы пик" на 1 квадратном метре толпятся 8 человек. "С такими давками автомобилисты никогда не пересядут в общественный транспорт, как этого хотят власти".

Шумский заявил, что если норму пассажиров доведут до 2-3 человек на 1 квадратный метр, то в общественном транспорте станет почти так же комфортно, как в автомобиле. "Хотя половине пассажиров все-таки даже в этом случае придется ехать стоя".