На Никитском бульваре в День города можно будет неспешно порыться в книгах на книжной ярмарке, встретиться писателями и поэтами, принять участие в литературных чтениях и дискуссиях

На Никитском бульваре в День города можно будет неспешно порыться в книгах на книжной ярмарке, встретиться писателями и поэтами, принять участие в литературных чтениях и дискуссиях.

Здесь откроется небольшой лекторий, где кроме лекций можно будет участвовать в дискуссиях и в мастер-классах, в том числе и для детей. Маленьким москвичам предстоит сыграть в зоопарк, поучаствовать в проекте "Московское ралли" и встретиться с детскими писателями и поэтами.

Авторы книг за прилавками: Лев Аннинский, Василий Голованов, Владислав Отрошенко, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Женя Ярцева, Илья Ильин, Сергей Федин и Римма Алдонина.

В первый день писатель Сергей Гандлевский представит свою книгу "Бездумное былое", журналист Иван Давыдов прочтет лекцию "Официальные тексты как литература", Олеся Герасименко объяснит, в чем разница между Россией и Москвой, а Илья Азар и Сергей Шаргунов объяснят, с чем связаны интернет-скандалы последнего времени.

Во второй день на бульваре можно будет встретиться с писательницей Татьяной Толстой, послушать дискуссию о светском и религиозном в современном искусстве или узнать, что такое, по мнению журналистов Олега Кашина, Дмитрия Ольшанского и Юрия Сапрыкина, "Народ и "антинарод".

В рамках ярмарки пройдет проект "Открытое знание", который коснется проблем современной "умной" периодики. Будут представлены последние номера журналов Логос, Новое литературное обозрение, Отечественные записки, Герменея, Культиватор, Laboratorium и другие.

Кроме того, на бульваре пройдет акция "Удочери книгу!", во время которой публике будут представлены несколько экземпляров библиотечных книг, изданных в XIX веке еще при жизни их авторов и часто с их автографами. Все книги требуют восстановления.