19 марта на территории Зеленоградского округа будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

19 марта на территории Зеленоградского округа будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Основными целями мероприятия являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение правонарушений пешеходами и водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам, а также формирование законопослушного поведения разных категорий участников дорожного движения.

В связи с этим сотрудники Отдельной роты ДПС ГИБДД призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофор. Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом или перед припаркованными автомобилями, закрывающими обзор. Прежде, чем пересекать проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности перехода.

Кроме того, необходимо использовать на своей одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, местам массового нахождения людей, детским учреждениям, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.