В целях контроля качества топлива на автозаправочных станциях мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из автозаправочных комплексов в Северо-Западном административном округе

В целях контроля качества топлива на автозаправочных станциях мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из автозаправочных комплексов в Северо-Западном административном округе, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, с 1 января 2013 года повысились требования к качеству топлива, реализуемого на территории столицы, и в городе был осуществлен переход на использование топлива экологического класса не ниже "Евро-4".

Собянин заявил, что большинство АЗС выполнило требования по переходу на новую систему стандартов, однако было зафиксировано 14 нарушений. "Составлен чёрный список московских АЗС, на которых выявлены факты реализации некачественного топлива".

В ходе осмотра АЗС мэр рассказал, что правительство поддерживает программы нефтяных компаний по реконструкции городских АЗС. "Основной мерой поддержки является установление невысокой арендной платы в течение первого года после реконструкции АЗС".

"Мы отменили разовые бонусы при реконструкции АЗС, они составляли 30% от кадастровой стоимости. Это значительный платёж, это сдерживало реконструкцию наших автозаправочных станций", — подчеркнул Собянин.

Он добавил, что в серьёзной реконструкции нуждается около 200 АЗС Москвы. "В 2012–2013 годах выдано 75 разрешений на реконструкцию автозаправочных станций. В 2013 году планируется выдать разрешения всем остальным АЗС".

В свою очередь руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский рассказал, что переход на "Евро-4" позволит значительно снизить количество выбросов в атмосферу. "В 3–7 раз уменьшится содержание диоксида серы, на 22% — бензапирена, на 9% — твёрдых загрязняющих веществ".