Он организован РИА Новости при поддержке Третьяковской галереи.

РИА Новости объявило конкурс среди подписчиков своих страниц в соцсетях ВКонтакте и Instagram на знание творчества великого русского художника Ильи Репина.

Эта акция стала первым шагом в реализации подписанного соглашения о сотрудничестве между Государственной Третьяковской галереей и медиагруппой «Россия сегодня», флагманским ресурсом которой является агентство.

Победители недельного конкурса смогут побывать на специально организованной для них вечерней экскурсии по развернутой в Новой Третьяковке ретроспективе работ Репина. Для этого пользователи соцсетей должны быть не только подкованы в творчестве художника, но и обладать смекалкой и чувством юмора. Им, в частности, предстоит придумать оригинальное и смешное название одной из трех известных полотен живописца - «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Какой простор!» и «Лев Толстой на отдыхе в лесу».

«Победители конкурса смогут бесплатно и без очереди посетить выставку и побывать на уникальной и специально организованной для них экскурсии. Это очень хороший приз, потому что все билеты на репинскую выставку распроданы на неделю вперед», – отметил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Агентство планирует регулярно проводить такие конкурсы и реализовывать другие творческие идеи в целях поощрения интереса публики к русскому искусству вообще и проектам Третьяковской галереи в частности – как  в России, так и за рубежом.