Сегодня, 27 июня, Международный день слепоглухих.

В рамках партнерской кампании в социальной сети ВКонтакте станут доступны онлайн-игра фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», а также специальные маски, которые позволят прочувствовать мировосприятие слепоглухих людей. Создатели онлайн-игры и инициаторы партнерства — агентство социально ориентированного маркетинга RedMe и агентство миллениальных коммуникаций ROOM485 (входят в группу компаний RCG).

В Международный день слепоглухих, 27 июня, пользователям «ВКонтакте» стала доступна первая онлайн-игра о жизни на ощупь, разработанная агентствами RedMe и ROOM485 для фонда «Со-единение». В этот день социальная сеть и киберспортивный холдинг ESforce запускают SMM-кампанию #ТакВидятСлепоглухие: в своих историях пользователи могут применить специальные маски, с помощью которых смогут увидеть сами и показать другим мир таким, каким его воспринимает человек с одновременным нарушением зрения и слуха. Информационную поддержку кампании окажут студия киберспортивных трансляций RuHub и крупнейшее русскоязычное СМИ о киберспорте Cybersport.ru (входят в состав холдинга ESforce).

В основе интерактивной игры о жизни на ощупь заложена следующая механика: пользователю предлагается угадать предметы через фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных недугов и заболеваний, при этом «ощущать» их текстуру с помощью аудиоэффектов.

Как и фильтры онлайн-игры, специальные маски «ВКонтакте» для фонда «Со-единение» также созданы на основе врачебного описания различных зрительных недугов и заболеваний. В своих историях любой пользователь может разместить фото или видео, использовав одну из пяти предложенных масок, и добавить к ней хештег #ТакВидятСлепоглухие. Таким образом можно помочь фонду «Со-единение» обратить внимание большего количества людей на проблему слепоглухих.

Цель кампании — дать возможность каждому понять мировосприятие людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Потеря зрения и слуха у большинства слепоглухих является приобретенной, а не врожденной: они помнят зрительные и слуховые ощущения из прошлого. Говоря о таком комплексном нарушении, речь идёт не столько о медицинских критериях, сколько о функциональных: о том, насколько поражение зрения и слуха влияет на жизнь человека и его способность быть полноценным членом общества.

Онлайн-игра о жизни на ощупь ВКонтакте доступна по ссылке, специальные маски также по ссылке. Кроме того, можно установить онлайн-игру и маски, узнать подробнее о деятельности фонда можно на странице «Со-единения» ВКонтакте: https://vk.com/soedinenie_foundation.