Акция проводится по инициативе жителей округа и директора школы №2098 района Западное Дегунино Надежды Перфиловой в рамках социальной программы «За безопасность детства».

Привлекающие внимание надписи «Возьми ребенка за руку!», «Слезь с велосипеда!», «Сними наушники!» с 17 июля начнут появляться на тротуарах рядом пешеходными переходами в САО.

Надписи будут напоминать взрослым и детям о правилах безопасности при переходе проезжей части. Места для их размещения выберут по рекомендациям жителей округа.

Реализовать акцию в рамках социальной программы «За безопасность детства» предложила жительница САО, многодетная мама Александра Кузнецова: «Недавно, переходя через Коровинское шоссе, заметила, что папа не взял ребенка за руку, молодая девушка переходила в наушниках, а доставщик еды ехал на велосипеде. И это происходит повсеместно. Поэтому предложила, как мне кажется, довольно простое решение – перед пешеходным переходом написать свод правил о том, как без риска для жизни переходить дорогу».

Директор школы №2098 и куратор проекта «За безопасность детства» Надежда Перфилова поддержала инициативу.

«Я рада, что социальная программа «За безопасность детства» привлекает жителей округа. Мы видим все больше заинтересованных людей, которые не только участвуют в наших мероприятиях, но и предлагают свои идеи о том, что нужно сделать для сохранения жизни и здоровья детей, – отметила Надежда Перфилова. – Что касается ситуации на дорогах, то, по статистике, больше всего аварий, в том числе с участием пешеходов, происходит в период с июля по октябрь, особенно много в августе. Поэтому как раз подходящее время для нашей акции по размещению предупреждающих надписей у пешеходных переходов».

Аналогичную акцию «Говорящие переходы» по нанесению предупреждающих надписей на асфальте для привлечения внимания людей к собственной безопасности с 2018 года проводит в Москве ГИБДД совместно с Центром организации дорожного движения. В июне этого года надписи появились у 46 нерегулируемых пешеходных переходов рядом с образовательными учреждениями и другими социально значимыми объектами столицы.