Под железнодорожными путями Савеловского направления МЖД рядом с гостиницей «Молодежная» планируют проложить тоннель. Он станет продолжением существующего подземного пешеходного перехода через Дмитровское шоссе.

«Чтобы пройти от перекрестка Дмитровского шоссе и Красностуденческого проезда к улице Яблочкова, пешеходам больше не придется с риском для жизни пересекать железную дорогу. Для этого достаточно будет спуститься в подземный переход», - уточнил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Согласно проектному решению, разработанному специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», его длина составит 55 м, а ширина – 4 м. После того, как пешеходный переход будет построен, настил через железнодорожные пути уберут.

Как сообщили в Москомархитектуре, через Дмитровское шоссе и железную дорогу планируется проложить еще один тоннель. Вход в пешеходный переход длиной 86,5 м собираются обустроить в районе магазина «Спортмастер». Он соединит Тимирязевский и Бутырский районы Москвы и выведет на улицу Яблочкова.

Необходимость в подземных переходах на этих участках дороги очевидна: за последние четыре года там получили травмы более 13 человек.

«Строительство пешеходных переходов через Дмитровское шоссе во многом обусловлено развитием первого московского центрального диаметра - МЦД-1 Одинцово-Лобня, - отметил Сергей Кузнецов. – Они необходимы, чтобы обеспечить комфортные пешеходные связи между различными районами такого крупного европейского мегаполиса как Москва, облегчают доступ москвичей к объектам инфраструктуры».

По его словам, всего в работе находится 12 проектов пешеходных переходов, большинство из которых будут подземными.

«При проектировании внеуличных пешеходных переходов специалисты института учитывают интересы всех москвичей, - говорит директор ГАУ «Ни и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. – В частности, для удобства маломобильных граждан и женщин с детскими колясками пешеходный переход в створе Красностуденческого проезда планируется оснастить тремя лифтами. А переход через Дмитровское шоссе в районе магазина «Спортмастер» - тремя пандусами».