Mos.ru поможет посетить театры и музеи в режиме онлайн.

В Москве, как и в других мировых столицах, закрываются для профилактики театры и музеи, парки развлечений и библиотеки. С 18 марта, в частности, приостановили работу парк «Остров мечты», Российская государственная библиотека, Московский зоопарк и Третьяковская галерея.

Впрочем, со многими музейными экспозициями можно ознакомиться на портале «Музейная Москва онлайн», где доступны почти 40 тысяч экспонатов и 148 виртуальных выставок. Этот список регулярно пополняется: https://union.catalog.mos.ru/ 

Можно прогуляться по галереям с помощью портала Google Art & Culture, а также на их сайтах - список самых популярных доступен здесь: https://www.mos.ru/news/item/71011073/

Московский зоопарк тоже переводит свои мероприятия в онлайн-режим, уже сейчас желающие могут понаблюдать за пандами Диндин и Жуи. К онлайн-трансляции в ближайшее время подключат павильоны, в которых содержатся борнейские орангутаны, равнинные гориллы, белые медведи.

Пушкинский музей на время карантина подготовил новую подборку виртуальных материалов. Тех, кто интересуется историей искусств, например, приглашают на страницу просветительского проекта «Академия Пушкинского». Там собраны эксклюзивные интервью, лекции, выступления директоров ведущих музеев мира, дискуссии о современном искусстве, материалы для детей. Будет обновляться и YouTube-канал Пушкинского. Здесь регулярно публикуются лекции кураторов и приглашенных спикеров, экскурсии и обучающие видео.

Список актуальных ссылок постоянно пополняется и доступен на сайте mos.ru https://www.mos.ru/news/item/71200073/

Всего на городском портале mos.ru собраны более 360 московских сервисов и онлайн-услуг, а также самые актуальные новости российской столицы и каждого района Москвы. С начала 2019 года москвичи обращались к услугам портала более 500 миллионов, а общее число пользователей портала сейчас составляет 9 миллионов человек.

Самые популярные среди жителей российской столицы услуги портала mos.ru это онлайн-запись к врачу и круглосуточный доступ к результатам анализов, внесение показаний счётчиков, онлайн-пополнение «Тройки», онлайн-запись детей в детские сады, школы, различные секции и кружки, а также услуга «электронный дневник школьника». Каждый год на портале происходят обновления, которые его новыми сервисами и делают функционал портала ещё комфортней.