Победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в ряд ведущих вузов страны летом 2020 года.

Первый Всероссийский цифровой конкурс компетенций школьников «Талант 20.35» https://talent2035.kruzhok.org/ запустило Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ). До 31 июля одиннадцатиклассники могут загрузить данные о своих достижениях в проектах Кружкового движения НТИ и его партнеров на специальную платформу. 

Конкурс основан на цифровом анализе уже существующих достижений школьников. Старшеклассникам необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе «Талант» Кружкового движения НТИ и загрузить информацию об участии в олимпиадах, хакатонах, проектных школах, акселераторах и пройденных курсах, в том числе партнеров конкурса: Яндекс.Лицея, Университета Иннополис, «КРОК», «Преактум» и других.

В 2020 году «Талант» анализирует и оценивает достижения школьников по трем направлениям (компетенциям): «Программирование на Python», «Решение комплексной инженерной задачи» и «Программная робототехника». Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, в том числе, прошлых лет – тем больше он получает баллов в совокупности, фактически, подтверждая владение компетенцией.

«Талантливую молодежь не всегда можно выявить с помощью традиционных инструментов – ЕГЭ, всероссийских олимпиад из перечня РСОШ и пр. В Кружковом движении разработали систему, которая позволяет по комплексу данных из разных источников определить, что школьник показывает стабильно хорошие результаты в программировании, робототехнике, работе над инженерным проектом – и подтвердить уровень его компетенций. Диплом конкурса «Талант 20.35» поможет вузу, заинтересованному в таких студентах, распознать талантливого абитуриента в потоке поступающих и начислить ему дополнительные баллы, а самому абитуриенту – подняться в рейтинге и увереннее чувствовать себя в конкурсе на зачисление, – отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов

Среди мероприятий, участие и достижения в которых принесут баллы в конкурсе «Талант 20.35» – Олимпиада Кружкового движения НТИ, проектные школы «Практики будущего», конкурс проектов RUKAMI, Кубок «Преактум», хакатоны, онлайн-курсы, робототехнические соревнования и др. Полный список мероприятий размещен на сайте https://talent2035.kruzhok.org/.

Участники, набравшие больше всего баллов, получат дипломы победителей и призеров конкурса, которые могут представить при поступлении в университеты и получить до 10 дополнительных баллов в рамках учета индивидуальных достижений абитуриента. Перечень вузов, которые принимают результаты конкурса «Талант 20.35» в 2020 году, размещен на сайте https://talent2035.kruzhok.org/partners – это федеральные, национальные исследовательские и ведущие государственные университеты в разных регионах страны: от Москвы до Владивостока.