Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным с 2014г. окончательно перейти к приему в детские сады на основании электронной очереди.

Такую позицию он озвучил, открывая заседание Совета по модернизации и экономики и инновационному развитию России сообщает РБК.

Так, говоря о роли информационных технологий в повышении эффективности государственного управления, Д.Медведев отметил, что к 2018г. 70% граждан России должны получать государственные услуги в электронном виде, а сейчас этот показатель составляет 20%. По мнению главы правительства РФ, необходимо четко определить понятие "предоставление услуги в электронном виде". "Стоит задача создать полноценный интерфейс, который упростит общение с чиновниками. Например, уже в следующем году можно было бы окончательно перейти к приему в детские сады на основании электронной очереди. Причем, ведомства и бюджетные учреждения должны сами запрашивать имеющуюся в электронных базах информацию, а не требовать от людей ворох ксерокопий", - отметил премьер.

Кроме того, по словам Д.Медведева, необходимо создать такую систему, которая позволяла бы гражданину России получать государственные и муниципальные услуги на всей территории страны независимо от места жительства или пребывания. В перспективе в России должен быть создан электронный паспорт, над чем в настоящее время работает ряд ведомств, добавил премьер.