Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Источник ФОТО: stroi.mos.ru

Последние годы там работают десятки специалистов: архитекторы, инженеры, археологи, художники, скульпторы и строители. Все они трудятся над возрождением и сохранением облика легендарной выставки. Сегодня это живое, постоянно развивающееся городское пространство, которое привлекает миллионы посетителей и остается визитной карточкой столицы.

«На ВДНХ продолжается реставрация памятников архитектуры. Несколько месяцев назад закончились работы в павильонах “Геология”, “Микробиологическая промышленность” и “Физика” — теперь это музейные пространства. В ближайшее время откроется экспозиция Третьяковской галереи в павильоне “Центральный”. Общая площадь отреставрированных исторических объектов уже превышает 55 тысяч квадратных метров. Специалисты проводят и комплексное благоустройство территории. Например, этим летом на выставке высадили больше полумиллиона цветов», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Бережное отношение

Правительство Москвы приняло решение о возрождении ВДНХ в 2014 году, когда главную выставку страны передали в ведение города.

Первым после реставрации в 2017 году открылся павильон № 84 «Дом культуры». Он был построен в 1954 году по проекту архитекторов Льва Авдотьина, Юрия Корнеева и Леонтия Копырина. Также в 2017 году отреставрировали арку северного входа. Специалисты по историческим фотографиям воссоздали лепнину и частично горельефы. Четыре скульптурных рельефа появились на фасадной части сооружения. Для отделки стен использовали каменную штукатурку. Прочное покрытие выполнили по особой технологии — с применением крошки дробленых горных пород.

Кроме того, завершилось восстановление интерьеров павильона № 62 «Охрана природы» (до 1956 года назывался «Строительные материалы»). Он был построен в 1954 году по проекту архитекторов Георгия Луцкого, Льва Лоповока и Раисы Обориной. В процессе реставрации был сделан ряд интересных открытий. Среди них первоначальная отделка колонн из искусственного мрамора и герб СССР в центре потолочного витража. Главное украшение павильона — огромный стеклянный купол высотой 16 метров. Восстановить его уникальный узорный декор позволила еще одна находка — два ящика закаленного стекла советских времен. После окончания работ в здании открылся Международный центр балета.

Время открытий

Следующий, 2018 год стал ударным для реставраторов. Были закончены работы в павильоне «Космос» (бывший павильон «Механизация»), и в нем на площади 27,7 тысячи квадратных метров открылся современный выставочный центр «Космонавтика и авиация». Под его купол вернулась люстра-звезда из стекла рубинового цвета. Специалисты привели в порядок элементы декора 1950-х годов. Работы затронули барельефы здания, посвященные механизации и электрификации сельского хозяйства, и две фасадные скульптуры.

В том же году на Центральной аллее отреставрировали уникальный комплекс из 14 фонтанов. По его периметру высадили цветочные композиции, воссозданные по архивным материалам. Тогда же восстановили и впервые за 30 лет запустили фонтан «Золотой колос». Эти работы начались еще в 2017 году. Чтобы оценить их сложность, провели 3D-сканирование сооружения. Подход с применением исторических данных и новых технологий оправдал себя. Удалось восстановить облик фонтана образца 1954 года. Сегодня его украшает ночная светодинамическая подсветка, которая была задумана еще авторами проекта, но не была реализована при строительстве.

Каскад Каменских прудов, над одним из которых возвышается «Золотой колос», почистили впервые за все время его существования, укрепили берега и благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, работы завершились на фасадах павильона № 1 «Центральный». Там привели в порядок барельефы за колоннами на южной и северной сторонах, тонировали под позолоту капители колонн, гербы и ленты, выполнили реставрацию звезды, шпиля и картушей, облицованных смальтой.

Между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» была восстановлена система цветочных партеров. Их узоры составляли по чертежам 1950-х годов. На ВДНХ вернулись и уникальные розарии — северный и южный. Первый раскинулся от павильона «Центральный» до павильона № 71 «Атомная энергия» (бывший павильон «РСФСР»). Его композиция состоит более чем из 20 квадратных цветников. Второй занял территорию более 1,5 тысячи квадратных метра. Его восстановили в рамках исторической планировки.

В 2018 году была завершена реставрация центральной части арки главного входа. Там заменили инженерные коммуникации, обновили фасады и сделали архитектурную подсветку. Специалисты укрепили основание скульптурной композиции «Тракторист и колхозница», венчающей арку. Им удалось обновить отделку из смальты золотого цвета, восстановить сноп и покрыть его позолотой.

Одним из знаковых объектов ВДНХ признан павильон № 58 «Земледелие» (бывший павильон «Украинская ССР»). Монументальное здание на Главной аллее построено в 1954 году. Неповторимый облик ему придали отделка керамикой, архитектурный декор и скульптуры, покрытые смальтой. В 2018 году реставраторы восстановили элементы фасадов и внутреннего убранства, утраченные фрагменты изваяний. Отреставрирован огромный витраж — «Переяславская рада 1654 года». Позже там открылся центр исследования письменности «Слово», посвященный прошлому, настоящему и будущему кириллической письменности.

В ходе реставрации на ВДНХ были найдены считавшиеся утраченными произведения искусства. Среди них горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу — слава» авторства Евгения Вучетича. Он расположен в павильоне № 1 «Центральный» и является одной из выдающихся работ автора. Еще одно счастливое обретение — картина Александра Герасимова «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Сейчас ее восстанавливают специалисты.

Новый этап жизни для шедевров ВДНХ

В 2019 году специалисты восстановили павильон № 13 «Здравоохранение» (бывший павильон «Армянская ССР»). На главном фасаде был раскрыт и отреставрирован трехчастный портал. По историческим фотографиям удалось воссоздать декоративные решетки на арках. Были приведены в порядок стены, потолки, лепнина в главном зале, раскрыта живопись, датированная 1939 годом. Сегодня там размещено фондохранилище Государственного музея Востока и постоянная экспозиция Музея Рерихов.

30 апреля 2019 года состоялся запуск фонтанов выставки. Это знаковое событие дало старт летнему сезону и торжествам в честь 80-летия ВДНХ. В том числе заработали фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Впервые за 65 лет была проведена комплексная научная реставрация этих объектов.

На покрытие бронзовых скульптур девушек фонтана «Дружба народов», символизирующих 16 союзных республик, ушло около пяти килограммов сусального золота. Реставраторы заново выполнили фигурки дельфинов и рыб по уцелевшим в единственном числе оригиналам. Колоссальная работа была проделана по восстановлению утраченных медных деталей снопа и элементов облицовки. На «Каменном цветке» отреставрировали и частично воссоздали утраченные бронзовые фигуры гусей и осетров.

В конце 1950-х годов павильон № 11 «Металлургия» (бывший павильон «Казахская ССР») был существенно перестроен. В наши дни ему вернули первоначальный облик. В частности, был воссоздан уникальный купол. Его верхнюю часть венчает девятиметровый золоченый шпиль с изображением колосьев и цветов. На историческое место вернулись памятники казахскому певцу и поэту Джамбулу Джабаеву и Герою Социалистического Труда Шыганаку Берсиеву, которые в 1954 году располагались на стилобате входной группы павильона, а после были демонтированы и утрачены. Скульптуры воссоздали по сохранившимся архивным фотографиям. В отреставрированном здании открылся выставочный центр Республики Казахстан.

В павильоне № 14 «Вычислительная техника и информатика» (бывший павильон «Азербайджанская ССР») перед главным фасадом установили две исторические статуи «Чабан» и «Азербайджанка». Эти скульптуры были утрачены и воссозданы вновь по сохранившимся подлинным гипсовым слепкам из фонда Национального музея искусств Азербайджана. В отреставрированном павильоне открылся выставочный центр Азербайджанской Республики.

В 2020 году было множество открытий, связанных с реставрацией зданий ВДНХ. Так, в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший павильон «Поволжье») на потолках залов обнаружили живописные картины, показывающие сбор урожая в садах и животноводов с домашним скотом. В павильоне № 30 «Микробиологическая промышленность» (бывший павильон «Масличные культуры») была раскрыта орнаментальная цветочная роспись. А в павильоне № 31 «Геология» (бывший павильон «Лен и другие прядильные культуры») на колоннах под многочисленными красочными слоями обнаружились хорошо сохранившиеся изображения сцен из жизни геологов на металлизированном покрытии 1958 года.

Во время реставрации интерьеров павильона № 5 «Физика» (бывший павильон «Латвийская ССР») нашли фрагменты живописи, которые долгое время были скрыты от глаз посетителей за листами фанеры. Участки стен украшены росписями в технике гризайль, а проходы между залами целиком покрыты трафаретным рисунком. Там прослеживались характерные латвийские мотивы, листья клевера, ленты, колосья, которые повторялись в сохранившемся и воссоздаваемом гипсовом лепном декоре.

В павильоне № 6 «Химия» (бывший павильон «Литовская ССР», передан Республике Абхазии) при разборе кирпичной кладки специалисты обнаружили два барельефа — с изображением доярки и свинарки, а также урожая фруктов, овощей и злаковых культур. Сейчас там продолжается реставрация.

Работы ведутся и в павильонах — объектах культурного наследия. Завершена реставрация фасадов трех из них: № 1 «Центральный», № 4 «Биология» (бывший павильон «Эстонская ССР», передан Республике Кыргызстан). Специалисты продолжают трудиться над восстановлением павильонов № 2 «Народное образование» (бывший павильон «Северный Кавказ»), № 6 «Химия», № 8 «Юные натуралисты», № 15 «Радиоэлектроника и связь», № 35 «Главтабак», № 51 «Мясная промышленность» (бывший павильон «Главмясо»), № 59 «Зерно» (бывший павильон «Московская область»), № 61 «Центросоюз», № 66 «Республика Узбекистан» (бывший павильон «Советская культура», павильон «Узбекская ССР»), кафе «Лето» — № 518 (бывший павильон «Чайная»), № 68 «Армения» (бывший павильон «Сибирь»).

В 2022 году закончилась реставрация павильона № 31 «Геология». Там открыта выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Также открылся восстановленный павильон № 30 «Микробиологическая промышленность». В нем теперь работает Центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”». В настоящий момент завершены работы по реставрации здания павильона № 5 «Физика». Там располагается Музей городского хозяйства Москвы.

После капитального ремонта в павильонах № 41 и № 43 теперь можно посетить Центр национальных конных традиций России. Павильон № 42, относящийся к этому же центру, планируют закончить в сентябре этого года, там разместится музей и будет открыт исторический манеж. Павильон № 1 «Центральный» будет полностью готов к открытию до конца года, в нем разместится экспозиция Третьяковской галереи.

Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия. Каждый год там открываются интерактивные экспозиции, современные общественные пространства, образовательные и культурные центры.

В 2014 году Москва начала программу возрождения ВДНХ. Основной концепцией стало возвращение выставки к облику 1954 года, когда появились ее главные символы. За восемь лет было отреставрировано 26 объектов культурного наследия.