Что такое паразитизм? Какое царство живого мира в большей степени представлено паразитами? Где грань между паразитом и симбионтом? Почему мы так боимся паразитов, но часто увлекаемся историями про них? Всегда ли паразит — безусловное зло?

Фото: pixabay

Экоцентр «Яуза» приглашает на тематический день, посвященный самым загадочным и, на первый взгляд, неприятным, организмам - паразитам. А вот почему их так называют - посетители узнают на мультимедийной авторской экскурсии «Паразиты», послушают лекции от преподавателей ведущих ВУЗов, увидят живую летучую мышь, а также в программе: лягушки, жабы, ящерицы и другие хладнокровные обитатели наших мест.

На экскурсии посетители узнают, что такое паразитизм? Какое царство живого мира в большей степени представлено паразитами? Где грань между паразитом и симбионтом? Почему мы так боимся паразитов, но при этом часто увлекаемся фильмами и историями про них? Всегда ли паразит — это безусловное зло?

Узнаем об удивительном и уникальном микромире самых мельчайших форм жизни — вирусах, о которых учёные до сих пор ведут горячие споры. Вирусы, занимающие промежуточное положение среди жизненных форм, являются строгим паразитами и ведут уничтожающий образ жизни. О том, какие они бывают и где распространены, о массовых вирусных эпидемиях планеты, а также о том, как с ними борется современная микробиология и медицина, вам расскажут специалисты ведущего аграрного вуза России – о Уваров Георг Владимирович, ассистент кафедры микробиологии и иммунологии и Козлов Андрей Владимирович, докт. биол. наук, доцент, заведующий кафедры микробиологии и иммунологии.

На мастер-классе «По ту сторону окуляра «Паразиты» участники мастер-класса с помощью микроскопа изучат препараты внутренних паразитов человека.

Поскольку в глазах обывателя вампиры — это летучие мыши, наша цель разбить стереотипы и рассказать как можно больше о рукокрылых и познакомить вас с ними как можно ближе. И может быть даже потрогать (если не боитесь), расскажет и покажет на лекции «Вампиры: разрыв шаблонов» реабилитолог Центра помощи рукокрылым «Летучие мыши|Москва» Юлия Орлова. 

Узнаем кто живет в водоемах нашего региона, посмотрим и потрогаем лягушек, жаб, ящериц и других хладнокровных обитателей наших мест, на лекции «Гады и амфибии Подмосковья» доцент кафедры зоологии Российского аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева Ксении Матушкиной.

Когда: 20 апреля

Где: Экоцентр Яуза (Юрловский проезд вл. 10/4)