Первые экскурсии об архитектуре метро на выставке "Московское метро - подземный памятник архитектуры" проведет робот Алантим, сообщается на сайте мэра и столичного правительства.

По данным Мос.ру, в Государственном музее архитектуры им. Щусева открывается выставка "Московское метро - подземный памятник архитектуры". Первые экскурсии об архитектуре метро проведет человекоподобный робот Алантим с синими глазами и сенсорным экраном на груди.

Андроид расскажет о проектах станций, выполненных известными архитекторами, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции. Представительницам прекрасного пола он поведает об архитектурном оформлении станций, а мужчинам - о технических особенностях.

В памяти Алантима более 400 тысяч различных фраз и речевок. Робот также может запоминать имена тех, с кем знакомится, распознавать лица, определять пол и возраст человека. Он способен не просто сообщать какую-то информацию, но и обмениваться репликами с гостями и даже шутить.