Народная артистка России Светлана Павловна Варгузова – солистка Московского государственного академического театра оперетты.

Более полувека блистательная певица и актриса с огромным успехом выступает на столичной опереточной сцене. Основа ее немеркнущей популярности – уникальный тембр великолепного голоса, удивительный актерский талант и пленительное обаяние женственности, а главное - бесконечная преданность театру и жанру. В ее репертуаре – огромное количество ролей, ставших эталоном для многих почитателей и специалистов оперетты. Модница-ветреница Светлана из «Конкурса красоты» и плутовка Адель из «Летучей мыши», дерзкая примадонна Оффенбаховского театра Гортензия Шнайдер из «Примадонны» и взбалмошная герцогиня из «Герцогини Герольштейнской», самовлюбленная ожившая статуя-совершенство Галатея из «Прекрасной Галатеи» и сама женственность Пенелопа из «Пенелопы», машинистка из «бывших» Павла Петровна Панова из «Товарищ Любовь» и вульгарная сплетница Змеюкина из «Свадьбы с генералом», влюбленная актриса Анжель Дидье из «Графа Люксембурга» и очаровательная Ганна Главари из «Веселой вдовы», загадочная светская дама Теодора из «Принцессы цирка» и обаятельная и находчивая Розалинда из «Летучей мыши», покорительница мужских сердец Александра из «Феи карнавала», добрая и заботливая Фея-Крестная из «Золушки», озорная Мирабелла из «Цыганского барона»… Немногие актрисы могут позволить себе играть столь разнохарактерные роли на самом высоком уровне таланта и мастерства.

Сегодня народная артистка России Светлана Павловна Варгузова, вне всякого сомнения, – одна из главных Примадонн в истории российского и европейского музыкального театра. Ее героини – истинное украшение спектаклей, а любая роль – яркое воплощение безграничных возможностей и как великолепной певицы, и как актрисы, обладающей мощным, ярким талантом, помноженным на огромный сценический опыт.

11 сентября, в день своего юбилея, блистательная Примадонна выйдет на сцену родного театра вместе с народными артистами России Юрием Веденеевым и Герардом Васильевым в спектакле «Фея карнавала» И. Кальмана.