6 млн гостей, 2100 мастер-классов, более 4000 выступлений и 32000 открытки с добрыми пожеланиями.

 

Грандиозная «космическая» программа празднования Нового года, проходившая на Тверской и Моховой улицах, а также улице Охотный ряд, подошла в концу. С 31 декабря по 5 января праздник гостям дарили более 5500 актеров, музыкантов, аниматоров, спортсменов и ведущих. За все дни праздника было проведено более 4000 концертов, спектаклей и уличных анимационных выступлений, 2100 мастер-классов, более 750 спортивных программ и шоу. Кроме того, посетители играли в интеллектуальные игры, участвовали во встречах с космонавтами, фотографировались на фоне необычных арт-объектов, пробовали «космические блюда» от московских рестораторов и отправляли открытки близким и друзьям (всего в рамках акции «Новогодняя открытка» от проекта «Золотая Маска в городе» с праздничной Тверской было отправлено порядка 32 000 поздравлений!). Праздник посетили около 6 млн москвичей и туристов.
Впервые Новый год в центре Москвы отмечали не три дня, а целых шесть дней подряд. И впервые же гостей ждали сразу две уникальные трехдневные программы: «Москва. Мечты о космосе» (с 31 декабря по 2 января) и «Москва. Время первых» (с 3 по 5 января).

На пространстве от Козицкого переулка до Охотного ряда и Моховой развернулись три тематические площадки:
- «Грезы о Земле и небе. 1920-30е годы» (улица Тверская, от Козицкого до Столешникова переулка);
- «Покорение. 1950-60е годы» (улица Тверская, от Столешникова переулка до пересечения с улицами Охотный ряд и Моховая)
-«Космическая миссия.1970-80е годы» (улицы Моховая и Охотный Ряд).

На них установили четыре сцены, оформленные в «космических» оттенках (синем, фиолетовом, малиновом, серебристом), четыре восьмиметровые новогодние елки, четыре лаунж-зоны для отдыха и около 100 арт-объектов.

За 75 часов праздника на Тверской прошло более 4000 уличных выступлений и анимационных программ (включая 300 спектаклей и концертов на сценах и порядка 290 уличных театрализованных представлений и карнавальных шествий от проекта «Золотая Маска в городе»).

Среди театральных коллективов, впервые выступавших на Тверской - театр Spark Family (Великобритания) и театральная лаборатория Яны Туминой (Санкт-Петербург). Также на сценах праздника впервые выступили группа «Дискотека Авария», Егор Крид, Артем Качер, Звонкий, Ternovoy, НАZИМА и многие другие исполнители!

Специально для «космического» Нового года был создан целый ряд новых музыкальных и театральных спецпроектов, поставлены новые спектакли! Так, Продюсерский центр народного артиста России Андриса Лиепы представил балетные программы «Космическое путешествие Снежной королевы» и «Принцессы приглашают на бал», Симфонический оркестр под управлением Владимира Яцкевича – музыкальные программы «Карнавальная ночь», «Зимний фейерверк» (с участием солистов Большого театра и Московского театра оперетты) и «Эстрадные хиты 1960-70х годов», солист театра «Геликон-Опера» Дмитрий Янковский – программу «Новогодняя классика», труппа «Рупор» - постановку по книге Константина Циолковского «Грезы о Земле и небе» и спектакль «Полетаем» (рассказывающий про полет Юрия Гагарина), Театральная лаборатория Яны Туминой – необычную постановку с музыкальными и световыми спецэффектами Astrum Natale, художественное объединение «Эскизы в пространстве» - спектакль-шествие «Ловцы времени» с персонажами из альтернативной стимпанк-вселенной, театр «Яркие люди» - фантастические карнавальные шествия «Космические медузы» и «Музыкальные ёлки», а театр Steltzen из Германии – спектакль Night of light с танцующими «ловцами снов» и феями!

Конечно же, гости не только наблюдали за выступлениями, но и активно участвовали в развлечениях! Так, на Тверской для взрослых и детей провели 2100 мастер-классов. Самыми популярными стали занятия в «Мастерской робототехники» (более 12200 участников), в мастер-классах «Космического корабля желаний» поучаствовали более 10000 человек (они отчеканили на металлических пластинках свои имена, новогодние пожелания и поздравления и прикрепили их к борту корабля), почти столько же – 9900 гостей – попробовали свои силы в «Мастерской новогодних украшений», более 6000 ребят поучаствовали в строительстве космодрома из деталей конструктора и почти 4000 посетителей позанимались в «Футуристической проектной мастерской» (помимо прочего, они «с нуля» собрали настоящий мотоцикл!).

В интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «BrainZona» на Тверской гости играли все шесть праздничных дней в режиме нон-стоп. Состав ведущих подобрался по-настоящему звездный! В числе знатоков, задававших вопросы гостям фестиваля - 11 обладателей приза «Хрустальная сова» (Максим Поташев – четырежды, Александр Рубин – дважды, Дмитрий Авдеенко – дважды, Елизавета Овдеенко – дважды, Михаил Скипский – дважды, Ровшан Аскеров, Борис Белозеров, Борис Левин, Владимир Антохин, Виктор Сиднев и Алесь Мухин), один обладатель приза «Бриллиантовая сова» (Борис Левин), три магистра клуба из пяти (Елизавета Овдеенко, Максим Поташев, Виктор Сиднев), два обладателя звания «Лучший капитан клуба» (Алесь Мухин  и Виктор Сиднев). Всего же на празднике в «Что? Где? Когда?» поиграли 1800 гостей, в «BrainZona» - 3150!

Одними и главных героев праздника стали российские космонавты! 

Александр Скворцов и Олег Скрипочка поздравили гостей с Новым годом... с борта МКС! Видеозапись их поздравления можно было увидеть на сценах площадок на Тверской во все дни празднования.

На экране, установленном на здании Телеграфа транслировали поздравления и пожелания от Мэра Москвы, актеров, музыкантов, спортсменов и, конечно, космонавтов. «Полета фантазии и новых открытий в 2020 году» пожелал космонавт-испытатель Сергей Рязанский,  счастья и добра - Федор Юрчихин, новых высот и достижений - Сергей Крикалев.   

А 2 января на подиуме «Планетарий» (на Моховой улице) прошли встречи с летчиками-космонавтами, Героями Российской Федерации Олегом Артемьевым и Фёдором Юрчихиным, которые поделились своими знаниями о космосе и ответили  на вопросы о том, какие сны снятся на МКС, каким будет будущее космонавтики и что испытывает космонавт, выходя в открытый космос.

Всего же в «Планетарии» прошло 76 лекций и встреч. В них, а также в мастер-классах по астрономии, поучаствовали порядка 3500 гостей!

Для самых активных посетителей на центральных праздничных площадках было организовано 750 спортивных программ.

Среди главных спортивных новинок этой зимы - катание на тюбинге, показательные выступления сноубордистов с использованием реверсивной лебедки, шоу в «сити-споте» (спортивный объект для «джиббинга» - катания на сноуборде по перилам и другим граням). Среди акробатических шоу, впервые показанных на московском новогоднем празднике – выступления акробатов на «космических качелях» и программа «Дед Мороз» на ракете».

Кроме того, гостей порадовали выступления спортсменов-хайлайнеров, ходивших по стропам, натянутым на уровне крыш; трюки от известных сноубордистов, катавшихся на самой большой – пятидесятиметровой! – горке фестиваля, и шоу профессиональных мотоциклистов!