Крупнейший в нашей стране неоклассической музыки пройдет с 1 по 20 марта.
С 1 по 20 марта 2020 года в тропиках Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" пройдёт крупнейший в России Фестиваль неоклассической музыки XVOYA Neoclassic fest с участием ведущих молодых композиторов и музыкантов со всей России. Среди пальм и магнолий.
Сложно представить, сколько шедевров мирового музыкального наследия было создано композиторами, начиная с XVI по XX вв.
На протяжении многих столетий музыканты изучали и перерабатывали музыку своих предшественников, создавали новые стили и жанры, отвечавшие вкусам современников. В наши дни одним из популярнейших направлений в инструментальной музыке является неоклассика, представители которой, опираясь на опыт мастеров эпохи романтизма, творчество композиторов-импрессионистов, а также минималистов и переосмысливая его, создают свои собственные пути в новой музыкальной культуре.
Концертная программа фестиваля:
1 марта — Дарья Шахова совместно с HighTime orchestra.
Дарья Шахова — сибирский композитор и музыкант. Она пишет инструментальные произведения в стиле "неоклассика", которые отличаются созерцательностью, кинематографичностью, драматизмом и утончённым мелодизмом, пробуждающими воображение. В программе — лучшие композиции из двух альбомов Дарьи Шаховой, которые она исполнит на рояле в сопровождении струнного квартета 'HighTime orchestra' и флейты. Зрители отправятся в музыкальное путешествие по волшебным лесам, снежным пустыням, соприкоснутся с завораживающей красотой северных земель и космического холода, а безупречное музыкальное исполнение и искренность каждой из композиций не оставят равнодушным даже самого искушённого слушателя.
Камерный оркестр 'HighTime orchestra' — один из самых уникальных коллективов нашего времени. Их обширный репертуар охватывает все эпохи — от барокко до наших дней. Молодые талантливые музыканты беззаветно преданны миру классической музыки. Каждый из них является лауреатом международных конкурсов с успешной сольной карьерой. Зрителей ждет завораживающее исполнение.
6 марта — Фёдор Бирючев.
Музыка композитора и пианиста, лауреата международных конкурсов и фестивалей Фёдора Бирючева – это откровение для слушателей. Сложное по содержанию, но в то же время легкое и изящное, как сама природа. Фёдор Бирючев — один из самых ярких представителей сцены новой музыки в России и чрезвычайно интересная фигура в контексте современной музыкальной культуры. Сфера интересов композитора чрезвычайно широка — от сольных фортепианных сочинений до сотрудничества с оркестрами, от совместных работ с известным поэтом Евгением Соей до обращения к подготовленному фортепиано и экспериментальной электронике, от написания музыки для презентаций московских и зарубежных брендов до масштабных оперных проектов. За плечами у Фёдора — 2 изданных авторских альбома и более 100 концертов в России, Европе и Азии.
Отдельного внимания заслуживает участие Фёдора в роли саунд-продюсера в первой в мире классической опере в иммерсивном формате «Пиковая дама» в Москве, где он сотрудничал с оркестром «New Classic Band» и солистами Большого Театра. В 2018 году этот проект стал лауреатом III Российской Национальной премии «Онегин».В этом же году Федор сотрудничал с оркестром «Северная Симфониетта» (Санкт-Петербург) под руководством дирижера Фабио Мастранджело. В 2019 отыграл тур по Европе, а также выступил на Kaltern Pop Festival – одном из самых значительных фестивалей новой музыки в Северной Италии. Концерты Фёдора, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой – яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера.
15 марта — Денис Стельмах.
Молодой композитор из Архангельска, который выпустил уже четыре альбома и недавно завершил свой первый тур. Музыка Дениса – грустная и лиричная, свободная и чистая, глубокая и прозрачная. Музыка без слов, наполненная смыслом и рассказами о переживаниях композитора. Заключённые в изящную эмбиентно-фортепианную звуковую оболочку, эти композиции навевают яркие ностальгические образы давно ушедших времён беззаботного детства и цветущей глубокими чувствами юности, когда каждый день казался нам предвестником чего-то воистину удивительного, нового и светлого.
20 марта — Илья Бешевли совместно с 'HighTime orchestra'.
Кинематографичные и выразительные мелодии Ильи Бешевли проникают в самое сердце, открывая слушателю мир высоких чувств и страстей. Критики характеризуют композиции Бешевли как саундтрек к северному сиянию, неизбежному наступлению зимы, первым звездам на небе, искрам ночного костра. "Прикосновение чуда" ('Touch of Miracle') — это музыкальное путешествие, наполненное личными переживаниями и эмоциями.
Илья смог перенести смятение и внутренние противоречия на единое музыкальное полотно. Бешевли с успехом дал более 100 концертов по всей России — от Москвы до Владивостока. Выпустил 4 альбома, высоко оцененных критиками. Концерт среди пальм объединит в себе презентацию нового альбома и лучшие композиции из всех предыдущих. Выступление со струнным квинтетом будет наполнено новым звучанием. Чувственные, легкие и задумчивые фортепианные зарисовки перенесут слушателей в волшебный мир, наполненный гармонией и вдохновением.
Фестиваль состоится в Субтропической оранжерее "Аптекарского огорода".
Начало в 20:00.
Билеты в продаже в концертной кассе на 2-м этаже здания Главного входа в Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" и онлайн: www.hortus.ru
Билеты на концерты дают право посещения всех выставок и экспозиций в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", включая крупнейший в России фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима".