Музей русского импрессионизма и Политехнический музей приглашают в путешествие по Москве с "королем репортеров" Владимиром Гиляровским.

Музей русского импрессионизма и Политехнический музей приглашают в путешествие по Москве с «королем репортеров» Владимиром Гиляровским. От провинциального купеческого города 1880-х до динамично развивающейся столицы 1930-х — такой ее видел журналист и писатель, такой ее увидят и посетители выставки «Свой человек. Владимир Гиляровский» на работах Ильи Репина и Василия Кандинского, Константина Коровина и Наталии Гончаровой и других живописцев и графиков. Художественную часть выставки в Музее русского импрессионизма дополнят свидетели эпохи научно-технического прогресса — предметы из фондов Политехнического музея, выступившего соорганизатором проекта.

Может показаться, что Владимир Гиляровский прожил несколько жизней — приуроченный к юбилею писателя живописный роман развернется на трех этажах музея. Рассказ о герое начнется на 2 этаже: разделы выставки познакомят с биографией Гиляровского, его скитаниями и окружением. Произведения Владимира Маковского, Абрама Архипова, Василия Верещагина представят, какой путь — от бурлака на Волге до автора сенсационных репортажей — прошел дядя Гиляй, прежде чем стал «своим человеком» для всех москвичей: и обитателей городского дна, и высших чинов, и артистической богемы. Галерея портретов познакомит с некоторыми из них — Фёдором Шаляпиным, Антоном Чеховым, Максимом Горьким, и, конечно, самим Гиляровским. Посетителей встретит один из самых известных образов репортера кисти Сергея Малютина, который так хвалил Илья Репин. Эта работа из Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина будет впервые показана в Москве.

Второй героиней выставки станет стремительно меняющаяся Москва конца XIX — первой трети XX века с нарядными площадями и тихими переулками, парками и трактирами, купцами и пришедшими им на смену рабочими — строителями новой столицы. Облик «Москвы и москвичей», которых знал и любил Владимир Гиляровский, на -1 этаже музея проиллюстрируют работы творивших в этом городе художников: приверженцев реалистической традиции, преимущественно преподавателей и выпускников МУЖВЗ, — Валентина Серова, Иллариона Прянишникова, Константина Юона — и молодых авангардистов Ильи Машкова, Василия Кандинского, Ольги Розановой, о которых, «ругательски ругая», отзывался репортер.

Образ кипящего жизнью города на стыке эпох проиллюстрирует 241 произведение, среди которых и любимая работа Владимира Алексеевича — «Переселенка» Сергея Иванова. Посетители увидят живопись и графику из 53 музейных и 10 частных собраний, в том числе из Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Музея Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Самарского областного художественного музея, Пермской государственной художественной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края и других.

Главный герой выставки застал удивительное время, прошедшее под знаком научно-технического прогресса. Теме смелых технических открытий и изобретений, повлиявших на жизнь людей сто лет назад, и новых прорывов, которые меняют нашу жизнь сегодня, посвящен спецпроект «Прошлое и настоящее».

Вместе с Политехническим музеем на 3-м этаже в формате открытого хранения будут представлены созданные в этот период новинки техники — достижения времени, ставшие неотъемлемой частью повседневного быта. Гиляровский часто бывал в Политехническом музее и отмечал в одной из статей: «Вчера в Политехническом открылась выставка электричества. Публика глазеет на "чудеса" — телефоны, фонографы, лампы накаливания. Дети тычут пальцами в диковинные машины, купцы крестятся, а инженеры снисходительно улыбаются». На выставке в Музее русского импрессионизма посетители увидят телефон Белла, портативные фотоаппараты Кодак, с которыми не расставался Гиляровский в поисках острых сюжетов,  компактный телеграфный аппарат системы Ухина, модель светильника с электрической свечой Яблочкова, граммофон с мембраной завода «Электроприбор», велосипеды, киноаппараты, писчие перья, чернильницы, типографские литеры и другие предметы.

Тему научно-технического прогресса продолжит пространство от технологического партнера выставки — команды Алисы и умных устройств. Представленные в зале умные устройства позволят увидеть, как технологии меняют быт, отдых и работу в наши дни. С помощью нейросети Алисы посетители смогут создать изображение дореволюционной Москвы, а также стать соавторами сборника «Москва и москвичи 2.0» и поделиться своей историей. При участии Яндекс Музея пройдет цикл дискуссий «Люди. Технологии. Время», в ходе которых участники обсудят, так ли сильно на самом деле изменилась жизнь современного человека за сто лет.

Больше узнать о Москве Гиляровского глухие посетители смогут на экскурсиях на русском жестовом языке, а незрячие и слабовидящие гости — на бесплатных экскурсиях с тифлокомментированием. Для детального знакомства с экспозицией четыре произведения Наталии Гончаровой, Василия Рождественского, Алексея Корина и Николая Касаткина будут сопровождаться тактильными станциями, подготовленными совместно с партнером инклюзивной программы Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». По окончании проекта тактильные экспонаты отправятся в музеи Ростова, Рязани и Казани.

Собранные в каталоге архивные фотографии Москвы продолжат созданный в экспозиции портрет города. Образ «летучего корреспондента» раскроют статьи: материал куратора Анастасии Винокуровой познакомит с художественными предпочтениями Владимира Алексеевича и его взаимоотношениями с живописцами, графиками, карикатуристами, искусствовед Софья Багдасарова расскажет, как строился личный бренд «своего человека», а краевед Алексей Дедушкин опишет, что из себя представляла Москва Гиляровского. Соавтором издания станет сам Владимир Гиляровский — страница за страницей читатели будут встречать цитаты из его произведений и заметок.