Мэр столицы Сергей Собянин сегодня просетил оптово-розничный продовольственный центр «Фуд Сити».
В ходе осмотра он высказал мнение, что Москва успешно перенимает самый лучший мировой опыт развития агрокластеров Парижа, Берлина, Мадрида и других крупных европейских городов в области оптово-розничной торговли продовольствием.
Агрокластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе открылся сравнительно недавно, больше года назад. На к сегодняшнему дню почти треть свежих продовольственных товаров Москвы реализуется через эту торговую площадку, более 50 сельскохозяйственных субъектов РФ и около 26 зарубежных партнеров поставляют продукцию в «Фуд Сити». Торговый оборот кластера составляет около 700 тыс. тонн продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция) в год. Площадь участка составляет 91 га.
Цель реализации данного комплекса - цивилизованная оптовая и мелкооптовая торговля для общепита, ресторанов, небольших магазинов Москвы. Сегодня этот формат является очень популярным и активно эксплуатируется потребителем. Важно обеспечить свободный доступ к свежей продукции для несетевых магазинов, ресторанов и других некрупных потребителей.
«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», - подчеркнул мэр.
В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.