Министерство транспорта РФ предполагает ввести норму, согласно которой дети до 8 лет смогут ездить в метро бесплатно, но только стоя, сообщил замглавы ведомства Николай Асаул.
По данным "М24", министерство предлагает внести изменения в закон "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта", согласно которым пассажир вправе перевозить бесплатно детей до 8 лет, но без предоставления отдельных мест для сидения.
Таким образом, дети должны будут либо ехать стоя, либо сидеть на коленях у родителей. В настоящее время бесплатно разрешается возить детей до 7 лет, но без ограничений по сидячим местам. В ближайшее время документ будет внесен в правительство.
В законопроекте также прописано, что если в транспорте правила пользования запрещают перевозку пассажиров без предоставления им отдельных сидячих мест, родители могут купить детям льготные билеты со скидкой не более 50% от "взрослого" тарифа.