Проезд на электричке в Подмосковье можно будет оплатить с помощью банковских карт и мобильного телефона, сообщил исполнительный директор ОАО "Центральная ППК" Максим Дьяконов.
Он рассказал "М24", что до конца года компания запустит пилотный проект по внедрению технологий оплаты проезда банковской картой с помощью PayPass, PatWave и NFS.
Дьяконов отметил, что система будет работать так - при входе на первую станцию на карте заморозят энную сумму средств, а при выходе с конечной - спишут стоимость поездки.
Технологии PayPass и PayWave позволяют оплатить поездку, приложив чип к турникету. Он может быть встроен в банковскую карту, мобильный телефон или даже ключный брелок.
На начальном этапе технология сможет работать только на тех маршрутах, где все станции оборудованы турникетами на вход и выход. "К примеру, это Раменское, Люберцы, Выхино".