"Скрытые патрули" ГИБДД выявили 500 нарушений правил дорожного-движения в первый день работы в Москве, сообщил начальник столичного УГИБДД Виктор Коваленко.
Он рассказал, что у сотрудников ГИБДД, работающих на дорогах в составе "скрытых патрулей", есть вся необходимая нормативная база, обосновывающая и подтверждающая законность их действий. "Могу сказать, что это никакое не новшество, это вполне законная процедура. Нормативными актами предусмотрена такая форма несения службы в потоке транспорта как скрытое патрулирование".
Коваленко отметил, что в тайном патрулировании используются автомобили различных марок, поэтому не стоит пытаться определить их в потоке. Сейчас в процессе участвуют два автомобиля - экипаж "скрытого патруля" и ДПС. При выявлении нарушений, сотрудники оперативно передавали информацию ближайшим экипажам, которые и задерживали нарушителей и принимали необходимые меры.
За первый день работы "скрытые патрули" выявили свыше 500 грубых нарушений ПДД, которые могли перерасти в серьезные ДТП. Составлены протоколы на водителей, управлявших авто с нечитаемыми знаками (48), без оных (7) или с подложными (3), с превышением уровня тонировки (141), за проезд на красный (37), за выезд на встречку (3), в пьяном виде (3), за превышение скорости (3)