Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников намеревается предложить данную акцию на рассмотрение.
Об этом депутат сообщил агентству "Москва". Смысл акции в том, что автомобилисты, отказывающиеся от личного транспорта в снегопады, получают право бесплатного проезда на общественном транспорте. Подобный опыт осуществляется в Риге, и Семенников предлагает изучить его, понять, подойдет ли такой формат в москве.
В столице Латвии автолюбители 11 января 2016 г. смогут воспользоваться общественным транспортом бесплатно из-за снегопада. Система «снежных билетов» уже была ранее опробована городскими властями. Для проезда в общественном транспорте пассажиру необходимо показать контролерам техпаспорт машины. При этом власти Риги заранее объявляют дни действия «снежных билетов», основываясь на прогнозах синоптиков. Целью акции является снижение количества автомобилей на дорогах в те дни, когда пробки могут серьезно помешать уборке снега с улиц города.