Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил некорректную работу GPS-приложений в районе Кремля.

По его словам, которые приводит ТАСС, он лично испытал некорректную работу мобильного приложения, использующего GPS-сигнал. Однако ему не известно об использовании специальных приборов, заглушающих GPS-сигнал, в районе Кремля.

"Единственное что могу подтвердить: я тоже недавно на выходных ехал сам за рулем и у меня в телефоне "Яндекс" действительно перекинулся куда-то в другой район", - рассказал Песков и добавил, что просто удивился этому факту.

Он посоветовал обращаться в Минкомсвязь и ФАС с вопросами об аномалиях GPS возле Кремля. "Нужно обращаться в Федеральную службу охраны по этому поводу, если есть какие-то необходимые меры безопасности, то они применяются".