За прошедшие сутки уровень загрязнения атмосферного воздуха по Москве в целом характеризуется как «пониженный».
За прошедшие сутки уровень загрязнения атмосферного воздуха по Москве в целом характеризуется как «пониженный». Вместе с тем, в ночное время в двух районах станциями мониторинга зафиксированы кратковременные превышения по сероводороду (в районе Гурьевского пр-да и в районе Пролетарского пр-та).
По информации ГПБУ «Мосэкомониторинг», по состоянию на 10 часов максимально разовые концентрации загрязняющих веществ составили:
- оксид углерода – менее 0,2 ПДКм.р.,
- диоксид азота – 0,1-0,3 ПДКм.р.,
- оксид азота – менее 0,1 ПДКм.р.,
- приземный озон – до 0,2 ПДКм.р.,
- мелкие взвешенные частицы (РМ10) – 0,1-0,3 ПДКм.р.,
- сероводород – до 0,6 ПДКм.р.,
- диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.
Средние за сутки концентрации превышают установленный норматив по диоксиду азота до 1,8 раза (максимальные значения отмечены вблизи магистралей), по приземному озону до 1,1 раза и на отдельных станциях по взвешенным частицам (до 1,2 раза).
В предстоящие сутки в Москве ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха, так как кратковременные дожди и ветер будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосфере.