Кластер на ВДНХ открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Это уникальная площадка для тех, кто хочет освоить новые специальности или пройти переподготовку, научиться работать на современном высокотехнологичном оборудовании.

В «Технограде» можно попробовать себя более чем в 40 востребованных профессиях, рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Посетители «Технограда» могут пройти профориентационное тестирование, курсы переподготовки, интенсивные долгосрочные и краткосрочные образовательные программы, поучаствовать в мастер-классах и многое другое. Обучение будет вестись по 6 ключевым направлениям: услуги для населения, креативные индустрии, цифровые технологии, городская инфраструктура, промышленность, предпринимательство. Образовательные модули составлены так, чтобы слушатели получали набор востребованных на рынке труда навыков за несколько месяцев, а не за несколько лет», – отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, в «Технограде» ждут всех. Для семей с детьми разработаны специальные познавательные программы выходного дня. Посещение комплекса станет большим событием для старшеклассников, которым предложат пройти профориентацию и получить начальные представления о перспективных специальностях в рамках школьного мероприятия «Урок в Технограде». Большой выбор программ доступен для детей, молодежи, взрослых, людей старшего возраста. Организации могут проводить там программы переподготовки сотрудников.

В «Центре развития карьеры» гостям расскажут об актуальных требованиях работодателей и открытых вакансиях. Задача Центра – помочь в поиске работы, а также в совершенствовании навыков трудоустройства и продвижения себя как специалиста на рынке труда.

Преподаватели в «Технограде» – действующие специалисты ведущих компаний города и технологичных производств, то есть реальные работодатели, которые самостоятельно готовят все образовательные программы с учетом опыта и требований отрасли. Они поделятся профессиональными секретами, покажут, как работать с современным оборудованием, а наиболее талантливых учащихся пригласят на работу в свои компании. В мастерских установлена новейшая аппаратура: например, киберфизическая фабрика CP Lab, установка послойного лазерного синтеза EOS M100 с лазером 200 Вт, пищевой 3D-принтер Foodini, профессиональная студийное звукозаписывающее оборудование и другое. Все специализированное оборудование закупалось с учетом спецификаций, составленных работодателями-партнерами «Технограда».

При создании «Технограда» учитывался опыт лучших российских и зарубежных центров обучения и подготовки кадров, в том числе «Сириуса», кванториумов, центров опережающей подготовки и WorldSkills. Ознакомиться с работой комплекса и записаться на занятия можно на официальном сайте www.technograd.moscow.