30 мая пройдет онлайн-трансляция второго полуфинального концерта музыкального конкурса "Песни Победы".

Участники будут исполнять известные песни военных лет, а также композиции собственного сочинения, посвященные подвигам героев Великой Отечественной войны. Эфир полуфинала будет организован на портале «Культура.РФ», на сайте проекта песни-победы.рф и в соцсети «Одноклассники». Начало в 20:00.

Полуфинал будет посвящен важной исторической дате: в этот день в далеком 1942 году по указу Иосифа Сталина был создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования.

Партизаны внесли неоценимый вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, многие из них заслуженно получили звание Героя Советского Союза. Мужество этих бойцов «невидимого фронта», наводящих ужас на фашистов, было поистине легендарным. Но, как и все воины – от простых рядовых до генералов – они любили петь сами и слушать самые разные композиции: мелодичные и лирические, веселые и жизненные, маршевые и призывающие к бою.

Одним из самых популярных хитов того времени была шутливая песня «Шаланды, полные кефали» из кинофильма «Два бойца». Именно она откроет концерт, а исполнит ее Илья Звольский из Ярославля, выступающий в категории «Любители». Певец занимается вокалом всего несколько лет, но уже успел поучаствовать во всероссийском конкурсе исполнителей песни «Новая Звезда» на телевидении, а сейчас решил попробовать свои силы в конкурсе «Песни Победы».

Следующей участницей второго полуфинала станет юная Дарья Грачева в номинации «Дети». Девочка – правнучка одного из партизан Великой Отечественной войны. Она исполнит современную композицию «Имена» (музыка Виталия Осошника, слова – Натальи Осошник), посвятив свое выступление светлой памяти дорогого человека, героически сражавшегося за мирное будущее потомков.

Прозвучит также известная песня «Три минуты молчания», входившая в репертуар знаменитого советского артиста Муслима Магомаева. Эту пронзительную композицию о наших моряках, терпящих бедствие на корабле, исполнит солист МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат всероссийского и международного конкурсов Михаил Головушкин. Оперный бас представит категорию «Профессионалы».

Одной из номинаций конкурса «Песни Победы» в этом году является «Гордость». Категория создана специально для участников достойного «серебряного» возраста. И представит ее во втором полуфинале пенсионерка Нина Дмитриевна Зотова, которая споет песню «Война». Причем участница не просто исполнит чью-то готовую композицию: музыку к ней она написала сама, а стихи принадлежат автору Юрию Лихачеву.

Ведущий концерта, актер театра и кино Максим Линников по традиции познакомит зрителей с увлекательной историей создания каждой песни и напомнит о важных вехах войны.