Суд арестовал экс-главу "Анталбанка" по подозрению в хищении 30 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант".

Центробанк России с 24 сентября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Анталбанка". Банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски, что приводило к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по банкротству.

По данным газеты, расследование хищений началось в конце декабря, когда в МВД обратились представители Банка России, сообщившие о массовых хищениях средств вкладчиков в размере 30 миллиардов рублей. Полицейские задержали экс-главу банка Магомеда Мухиева, когда он пытался скрыться за границей.

Представитель следственного департамента МВД обратился в суд с ходатайством об аресте банкира. Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство и арестовал Мухиева на два месяца. Арестованному уже предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".