В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении троих соучастников, обвиняемых в убийствах жителей столицы с целью завладения квартирами, сообщает пресс-служба столичного Управления СКР.
На скамье подсудимых окажутся Виталий Студеникин, Андрей Сизов и Валерий Семенов. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье "Убийство из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору".
Следствие полагает, что не позднее 2011 года Студеникин с соучастниками заключили с рядом пожилых москвичей договоры пожизненной ренты, по которым им переходило право собственности на квартиры в обмен на их содержание.
Однако, преследуя цель быстрой преступной наживы от продажи полученных квартир, в 2014 году Студеникин принял решение организовать убийство получателей ренты путем инъекционного введения им отравляющего вещества.
Следствием собраны доказательства причастности задержанных к убийству женщины 1951 года рождения, проживающей на 4-ой Сокольнической улице, и покушению на убийство мужчины 1952 года рождения на территории новой Москвы.
В настоящее время обвиняемые ознакомились с материалами дела, и оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Расследование иных эпизодов продолжается.