Задержав 25 мая 4 участников запрещенной в России организации "Исламское государство", сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в столице.

В трех расположенных неподалеку друг от друга домах в микрорайоне Ново-Переделкино сторонники ИГ* сняли квартиры. Одна стала цехом по производству взрывных устройств. Там была найдена готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, которая приводилась в действие дистанционно. Аналогичное устройство было использовано для теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Из двух других квартир были изъяты автоматы и гранаты. 25 мая сторонников ИГ* задержали.

Коммерсант сообщает, что по показаниям боевиков, сначала они планировали взорвать ресторан, где "едят свинину кафиры", но потом они решили устроить взрыв на станции метро "Теплый Стан", также применив против пассажиров гранаты и автоматы. По задумке террористов, они бы сорвали проведение в столице Кубка конфедерации по футболу.

Задержанными и арестованными оказались грузчики: выходец из Дагестана, двое граждан Узбекистана и таджикистанец. Последний сказал, что друзья использовали его "втемную". Остальные сотрудничают со следствием, они признали, что присягнули ИГ* добровольно.

* группировка запрещена в России