Сегодня в Москве проживает около 3 миллионов пенсионеров. 346 000 из них 80–90 лет, 52 900 — 90–100 лет, 598 — больше 100 лет.
Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения, объявил, что 1 октября Организацией Объединенных Наций объявлено Днем пожилых людей, сообщается на официальном портале мэра и правительства города. Он отметил, что в Москве его отмечают как День старшего поколения.
Руководитель департамента заявил, что для Правительства города забота о старшем поколении является приоритетом социальной политики. В целом из бюджета города каждый год на это выделяют почти 170 миллиардов рублей.
В рамках празднования Дня старшего поколения в Москве пройдет 1 350 мероприятий: круглые столы, дискуссионные клубы, чаепития, праздничные концерты и прочее.
Ожидается, что гостями праздника станут более 200 000 пенсионеров и ветеранов.
Праздничный концерт пройдет 2 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На него приглашены 1 200 ветеранов войны и труда.
Концертную программу и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет, посетят 500 семейных пар.
В фестивале ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей "Песни прошлых лет" примут участие 800 человек.
В организации мероприятий активное участие принимают ветеранские, благотворительные организации и волонтеры, которые поздравят на дому более 128 000 пожилых горожан.