Воспитанники физкультурно-оздоровительного ФОК «Радуга», который располагается в 8 микрорайоне Зеленограда, стали победителями и призерами мировых Первенства и Чемпионата по карате стиля сётокан Мировой федерации каратэномичи (WSF). Мировой турнир проходил в городе Быдгоще в Польше.
Наравне с российской сборной, в которую и вошли зеленоградцы, в турнире приняли участие команды почти 40 государств – всего 1850 каратистов. Спортсмены соревновались в личных и командных зачетах ката и кумитэ (понятие японских боевых искусств).
По итогам соревнований зеленоградские каратисты завоевали «золото», два «серебра» и две «бронзы». Отличилась Мария Рыбникова, которая завоевала первое место в поединках среди юниорок в возрасте от 18 до 21 лет в весовой категории до 61 кг и третье место в женских поединках от 18 лет. Защитили честь Зеленограда также Никита Стромов – «бронза» в поединках среди юношей от 14 до 15 лет в весовой категории до 63 кг, Александр Терехин – «серебро» в поединках среди мастеров от 46 до 50 лет и президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин – второе место в мужских поединках старше 18 лет.
Кроме победителей и призеров, в Первенстве и Чемпионате мира по каратэ приняли участие еще четверо зеленоградских спортсменов. Тренерами наших спортсменов являются Александр и Анатолий Чичварины.
А чуть ранее зеленоградская сборная по карате завоевала первое место во Всероссийских играх карате и взяла Кубок турнира. Зеленоградцы оказались сильнее других 26 региональных сборных России.