Утром 14 июня в районе московского международного делового центра "Москва-Сити" прошли пожарно-тактические учения, сообщает пресс-служба столичного главка МЧС.

В Москве утром 14 июня прошли пожарно-тактические учения МЧС в районе моста "Багратион" через Москва-реку у ММДЦ "Москва-Сити". На фоне небоскребов было смоделировано несколько эпизодов различных аварийных ситуаций.

"Одна из главных целей учения - отработка совместных действий пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта по проведению аварийно-спасательных работ, а также по тушению пожара", - отметили в МЧС.

Учения включили в себя три этапа. По первому сценарию на Багратионовском мосту посетители и прохожие оказались отрезанными от выходов пожаром. Для тушения и спасения людей были привлечены вертолеты, катера, пожарные.

По второму сценарию произошли ДТП на двух берегах Москва-реки. На место прибывали спасатели. Были спасены люди, оказавшиеся на воде, произведена деблокация водителей, госпитализация пострадавших на вертолете.

Третье ЧП, возгорание, произошло на теплоход, курсирующем по прогулочному маршруту, происходит эвакуация пассажиров, часть пассажиров прыгает в воду. Была задействована вся водная составляющая сил и средств МГСЧС.

Трехэтапные командно-штабные учения прошли на отлично. Задействованные силы показали слаженное взаимодействие, участники учений отработали поставленные задачи на отлично, сказал глава столичного МЧС Илья Денисов.

В учениях было задействовано порядка 50 единиц техники территориального пожарно-спасательного гарнизона, в том числе 3 вертолета, 2 пожарных корабля, 5 спасательных катеров и 2 пожарно-спасательных мотоцикла.