Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый Московский финансовый форум, который проходит в Манеже.

Собянин рассказал, что современные мегаполисы должны концентрироваться на развитии человеческого капитала, образования и новых технологий. "Сегодня города обеспечивают не индустриальное развитие, а развитие человеческого капитала: уровень образования, науки, здравоохранения, технологий в них на порядок выше".

По его словам, 600 мегаполисов сегодня производят половину ВВП мира, а через 15-20 лет это будет 2/3 ВВП. При этом капитализация информационных и IT-компаний становится выше, чем сырьевых. "Мы должны определить точки роста и концентрировать там все ресурсы. Это не означает, что мы должны из страны пустыню сделать".

Мэр рассказал, что добавил, что развитие крупных городов невозможно без системной работы федеральных и региональных властей. "Без понимания и на федеральном, и на региональном уровне значения крупных городских агломераций, их развития, создания комфортной среды, инфраструктуры дальнейшее развитие невозможно".

Первый Московский финансовый форум стал новой публичной площадкой для профессиональных дискуссий. Его главной темой стала "Финансовая стратегия России: курс на рост". Среди спикеров и участников представители федеральной и региональной власти, профильных структур, руководители крупнейших организаций и компаний.