"Истории о любви" уже поступили в продажу в книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Воронежа, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Ставрополя, Тюмени и Ростова-на-Дону.

Новое издание проекта «Книга, ради которой объединились те, кого объединить невозможно» — шестой по счету сборник произведений авторов, чьи имена вряд ли удастся встретить на одной обложке. На этот раз Людмилу Улицкую, Линор Горалик, Евгения Водолазкина, Льва Рубинштейна, Катерину Гордееву, Евгения Гришковца, Андрея Макаревича, Павла КрусановаНюту Федермессер, Виктора Шендеровича и многих других объединила тема любви. 

Книга вышла в издательстве «Лимбус Пресс» Санкт-Петербург.

Как и в предыдущие годы часть средств от проекта будет направлена в фонд помощи хосписам «Вера». 

В фонде новый сборник считают особенным. Ведь хоспис — это место огромной концентрации любви. Если в последний период жизни человек окружен заботой и вниманием, когда нет боли, остается возможность попросить прощения, поделиться самым важным, встретиться с любимыми. В хосписах можно греться на солнце, гладить собак, держать за руку близкого человека столько, сколько нужно. Люди в хосписе живут жадно и полно — так же, как любят. А благодаря тем, кто помогает — финансово, информационно, творчески — всё больше людей получают возможность провести последние дни с достоинством, без боли, страха и одиночества. В любви.  

Людмила Улицкая: «Каждый механизм, чтобы хорошо работать, нуждается в смазке. Общественный механизм тоже в ней нуждается, чтобы не скрежетать и не буксовать. Что же такое в нашем случае смазка? Это наше участие, наше понимание того, что очень многое в стране зависит от нас. Фонд "Вера" занимается решением самых, может быть, тяжелых проблем, с которыми связан любой человек, - это проблема ухода, прощания с миром близких и любимых людей. 

Фонд "Вера" был инициатором создания в нашей стране хосписов, в которых помогают людям пройти свой последний отрезок жизни в возможном комфорте, в чистоте, с обезболиванием, в кругу людей, с которыми им хочется повидаться. И это, в сущности, разговор не о смерти, а о любви... 

Книга "Истории о любви" — сборник рассказов самых разных авторов, это сборник "ради которого объединились те, кого объединить невозможно". Но все мы вместе - и писатели, и читатели - объединяемся, чтобы облегчить жизнь тех, кто стоит на том пороге, который рано или поздно переходит каждый человек»

Впервые небольшой сборник текстов современных российских прозаиков вышел в 2009 году. На призыв Благотворительного фонда «Вера» помочь пациентам российских хосписов откликнулись известнейшие писатели. Название для сборника придумал Борис Акунин, и оно в полной мере отражало замысел: авторы, очень разные по творческой манере и политическим взглядам, бесплатно и с готовностью предоставили свои неопубликованные произведения для этого благотворительного издания. 

Книга имела огромный успех и в течение прошедших десяти лет превратилась в уникальный литературный проект. Следом вышли том поэзии, том публицистики, два тематических сборника: «Волшебные истории» и «Гастрономические истории». В двух последних приняли участие уже не только профессиональные литераторы, но и знаменитые художники, журналисты, кинематографисты и актеры. 

Всего за прошедшие десять лет участниками проекта стали 145 авторов из России, Украины, Грузии, США, Израиля, Германии, Канады, Дании. Многие из них дали свои произведения в несколько наших сборников. 

Проект «Книга, ради которой…» стал лауреатом премии «Общественная мысль», присуждаемой за общественно значимые литературные произведения. Дважды получал грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

За эти годы около 8 миллионов рублей от реализации сборников были перечислены в Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».